Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Аэропорт «Домодедово» станет городом

08:07, 6 апреля 2006

Руководство группы компаний «Ист-Лайн» представило вчера партнерам и журналистам свои планы по совершенствованию инфраструктуры аэропорта «Домодедово». Всего в строительство нового терминала, внедрение современных технологических решений по управлению комплексом, как сказал председатель совета директоров «Ист-Лайна» Дмитрий Каменщик, в 2006 году предполагается инвестировать $180 млн.

В том, что эти планы существуют не на бумаге, а реализуются, причем, достаточно бодрыми темпами, можно было убедиться уже при подъезде к аэропорту: строительство нового терминала идет полным ходом, не мешая при этом работе аэропорта. Судя по представленным проектам, уже через пару лет нас будет встречать здание уникальной архитектуры, с фасадом из удивительно красивого голубого стекла. Центральная часть терминала будет объединена единым навесом с многоуровневым паркингом, с двух концов терминала откроются 2 дополнительные VIP-зоны. По площади (250 тыс.кв.м) это будет крупнейший аэровокзал в нашей стране, и один из крупнейших в Европе. Внутри же комплекс будет больше всего напоминать город: наряду с необходимым для любого аэропорта службами здесь появятся бизнес-залы, кинотеатры, магазины, рестораны, кафе с фонтаном, террасы с видом на летное поле, пешеходные зоны, скверы и даже музеи. В итоге Домодедово станет еще и самым крупным общественным зданием в России.

В 2006 году компания «Ист-Лайн» планирует также ввести новую систему сортировки багажа. Благодаря ей пропускная система обработки багажа – увеличится, а его «теряемость» - снизится. Много внимания будет уделено технологическим системам обеспечения авиабезопасности. Кроме того, «Домодедово» продолжит совершенствование условий взлета и посадки самолетов. Домодедово – единственный пока у нас в стране всепогодный аэропорт, полностью соответствующий условиям ИКАО. Например, во время недавних туманов в Москве он принял 39 «чужих» самолетов. Тем не менее проблемы есть, и сейчас основные усилия будут направлены на ускорение обслуживания воздушных судов зимой, для этого уже закупается дорогостоящая техника. (Светлана Ставцева, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно