Главные новости

Законодатели и представители РСТ обсудили вопросы развития туризма

08:07, 6 апреля 2005
Читать ratanews.ru в

В Мариинском дворце в Санкт-Петербурге состоялась встреча заместителя председателя Комитета Госдумы по экономической политике, предпринимательству и туризму Юрия Барзыкина с председателем Комиссии по вопросам молодежи, спорта и туризма Законодательного собрания Санкт-Петербурга Олегом Ниловым и вице-президентом Российского союза туриндустрии Сергеем Корнеевым. На совещании обсуждались актуальные вопросы развития туризма в Санкт-Петербурге и Северо-Западном регионе, которые необходимо поддерживать как на региональном, так и федеральном уровнях.

Сегодня петербургский закон о туризме является наиболее проработанным, отвечающим требованиям рынка. Опыт питерского законодательства активно используется в других субъектах РФ, а также в работе над нормативными актами федерального уровня. Основную законодательную работу в Санкт-Петербурге взяла на себя Профильная комиссия по вопросам молодежи, спорта и туризма ЗАКСа под руководством Олега Нилова. В 2002 году именно по инициативе депутатов и членов комиссии в городе появился бюджет на развитие туризма, принята целевая программа развития туризма. В 2003 году по инициативе СЗРО РСТ совместно с администрацией города комиссией был разработан, а затем принят в ЗАКСе закон «О поддержке и развитии туризма в Санкт-Петербурге».

Во время деловой встречи Юрий Барзыкин сообщил питерским коллегам хорошую новость: Госдуме при активном участии Российского союза туриндустрии пока удалось отстоять безвизовый режим для круизных судов. Значение такого решения трудно переоценить, так как круизный туризм - важнейшая составляющая увеличения турпотока в Санкт-Петербург.

Юрий Барзыкин рассказал, что в настоящее время в Госдуме ведется работа по внесению изменений в федеральный закон о туристской деятельности, созданы экспертный совет и рабочие группы. Между Госдумой и РСТ налажено оперативное взаимодействие в решении самых разнообразных по уровню сложности вопросов. Представители РСТ входят в состав экспертного совета и рабочих групп Комитета Госдумы, а представители Комитета – в Правление Российского союза туриндустрии.

По мнению г-на Барзыкина, российское законодательство должно соответствовать интересам туристской отрасли и международным нормам, которые касаются порядка на рынке, государственного регулирования, лицензирования, определения финансовых гарантий как механизма защиты прав потребителей. Россия стоит на пороге вступления в ВТО и должна быть готова к конкурентной борьбе.

Оценивая состояние турбизнеса в Северо-Западном регионе России, Юрий Барзыкин отметил, что в Петербурге наработаны необходимые механизмы для продвижения турпродукта, есть понимание того, как работать в условиях современного рынка, что необходимо сделать для развития инфраструктуры, в подготовке информационного пространства, в объединении и обеспечении взаимодействия различного уровня органов власти, туристского сообщества. Сергей Корнеев, в свою очередь, высказался оотносительно необходимости систематизировать внесение поправок в федеральный и региональный законы о туризме, чтобы они сочетались и дополняли друг друга.

Участники встречи договорились координировать законотворческую деятельность в сфере туризма, в том числе используя опыт Санкт-Петербурга как модель для развития отрасли. В заключении Олег Нилов передал Юрию Барзыкину обращение в Госдуму с просьбой сохранить лицензирование туристской деятельности. В обращении говорится, что существующая система лицензирования туристской деятельности является единственной формой контроля государства за качеством предоставления туруслуг. Поэтому до разработки альтернативных механизмов государственного регулирования ее отмена нецелесообразна.

вам может быть интересно