Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Нашим детям – да удаль молодецкую

08:07, 6 апреля 2004

Почему-то на российском телевидении гораздо чаще можно узнать что-либо о движении скин-хэдов, увидеть репортажи из колонии для малолетних правонарушителей, нежели приобщиться к работе фольклорных или военно-исторических клубов, объединенных национальной идеей. В подобных клубах ребята не только успешно изучают историю, своими руками воссоздают и реставрируют старинные доспехи, оружие, костюмы, но и мужают, занимаясь традиционными русскими единоборствами.

Хорошей традицией становится ежегодное проведение соревнований по военно-историческим видам спорта «Удаль молодецкая». Отрадно, что у молодежи все больше возникает потребность в общении, основанном на традициях и духовности наших предков. Ежегодные фестивали возрождают добрую традицию проведения русских национальных праздников, воссоздают историческую эпоху VIII-XIV веков. Это настоящий старинный праздник, где туристов встретит стража в доспехах, а девушки в средневековых костюмах и коробейники проводят к торговым рядам. Здесь кольчужники и мастера по муляжному оружию, гончары и резчики по дереву, золотошвейки и вязальщицы представят уникальные изделия, здесь бродячие артисты показывают свои представления, а ратоборцы показывают свою силу: в русской борьбе, в кулачных боях, в историческом фехтовании.

Всероссийский турнир «Удаль молодецкая» проводится в этом году на территории военно-туристской базы «Боровое» с 30 апреля по 3 мая. Он организуется под патронатом Госдумы РФ и Комитета по общественным и межрегиональным связям Правительства Москвы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно