Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Внимание: ВЭК - это серьезно!

00:00, 6 апреля 2000

Сегодня, 6 апреля, вступает в силу Инструкция Банка России и ВЭК России от 10.02.2000 № 88-и/03-26/493, устанавливающая порядок выдачи Федеральной службой Валютно-экспортного контроля (ФС ВЭК) России заключений об обоснованности платежей в иностранной валюте за работы, услуги или передачу интеллектуальной собственности.

Инструкция выпущена в соответствии с Указанием Банка России от 30.12.99 № 721-у “О покупке юридическими лицами – резидентами иностранной валюты для осуществления платежей за выполнение работ, оказание услуг или передачу результатов интеллектуальной деятельности”. В соответствии с ней покупка юридическими лицами-резидентами иностранной валюты за рубли на внутреннем валютном рынке Российской Федерации для осуществления платежей в пользу нерезидентов за работы и услуги, указанные в Приложении 1 к Указанию, осуществляется при условии предоставления юридическим лицом-резидентом в обслуживающий организацию-резидента банк (исполняющий банк) заключения Федеральной службы ВЭК России об обоснованности платежей в иностранной валюте.

В перечне услуг, приведенном в Приложении 1 к этому Указанию, присутствуют, наряду с другими, услуги гостиниц и аналогичных мест проживания (включая услуги ресторанов), бюро путешествий, турагентов и экскурсионных бюро по обслуживанию как туристских групп, так и индивидуальных туристов.

Правда, согласно данному Указанию Банка России, заключение Федеральной службы ВЭК России не требуется при осуществлении платежей на сумму, не превышающую 10000 долларов США.

Заключение ФС ВЭК России представляется юридическим лицом - резидентом в обслуживающий банк одновременно с поручением на покупку иностранной валюты для осуществления платежа. Выдается оно в порядке и по форме, установленной вышеупомянутой Инструкцией № 88-и. Порядок предусматривает предоставление российским резидентом в ФС ВЭК России следующих документов:

- заявления;

- письменного обоснования неиспользования аккредитивной формы расчетов и иных способов обеспечения платежа;

- копий учредительных документов заявителя, подписанных руководителем заявителя и скрепленных его печатью;

- копии документа о государственной регистрации заявителя, подписанной руководителем заявителя и скрепленной его печатью;

- копии договора с иностранным партнером, подписанной руководителем заявителя и скрепленной его печатью;

- баланса заявителя по состоянию на последнюю отчетную дату перед датой обращения с заявлением в ВЭК России;

- отчета о прибылях и убытках заявителя за последний отчетный год и на последнюю отчетную дату перед датой обращения в ВЭК России;

- справки из соответствующего государственного органа по статистике о присвоении кодов заявителю;

- справки из налогового органа об открытых у заявителя рублевых и валютных счетах в кредитных организациях Российской Федерации.

 Валютно-экспортному контролю России отводится до 30 дней для принятия решения о выдаче положительного или отрицательного заключения.

В Указании № 721-у прямо указано, что без предоставления в обслуживающий банк положительного заключения ФС ВЭК России платеж в пользу нерезидента за проживание и обслуживание туристов осуществляться не должен, при этом из текста анализируемых документов, вообще говоря, следует, что заключение ФС ВЭК России должно оформляться на каждый платеж в пользу иностранного партнера.

Таким образом, теперь любой платеж на сумму более $10 тыс. осуществленный в порядке, противоречащем Инструкции, будет квалифицироваться органами ФС ВЭК как нарушение действующего законодательства со всеми вытекающими последствиями. Поэтому, во-первых, финансовым директорам и главным бухгалтерам предприятий туристской индустрии необходимо внимательно изучить упомянутые документы, которые сегодня будут размещены на сайте РАТА. Там же будет представлен перечень территориальных органов ФС ВЭК России, с которыми можно работать по вопросу получения соответствующих заключений фирмам в субъектах РФ. Во-вторых, с учетом того, что для осуществления требований Инструкции, в частности, получения заключений ФС ВЭК необходимо время, платежи пока следует переводить в суммах, не превышающих $10 тыс. В-третьих, целесообразно связаться с банками, где размещены счета фирм и отработать режим взаимодействия с учетом новых правил.

Следует подчеркнуть, что документ носит “надотраслевой” характер, то есть меры по ужесточению валютно-экспортного контроля применяются в отношении не только турбизнеса, но и многих других видов деятельности. Это не означает, что нельзя разработать предложения по совершенствованию валютно-экспортного контроля туристской деятельности с учетом особенностей нашей отрасли, но пока важно научиться работать в новых правовых условиях, ибо закон обратной силы не имеет.

РАТА будет информировать о практике применения документов, а аудиторские компании, аккредитованные при Ассоциации, готовы оказать турфирмам консультационную поддержку.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно