Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Посольство Литвы в Москве выдало на 20% меньше виз

08:07, 6 марта 2009

Посольство Литвы в Москве в январе-феврале 2009 года выдало россиянам примерно на 20% меньше различных шенгенских виз, чем год назад. Об этом сообщил «Интерфакс-Туризму» заведующий консульским отделом посольства Саулюс Кашуба. По его словам, уменьшение числа выданных виз связано с кризисом, а также с ростом стоимости услуг в Литве для россиян из-за ослабления рубля. «За весь прошлый год гражданам России было выдано 45 тысяч виз, что также на 10-12% меньше, чем в 2007 году», - г-н Кашуба.

Между тем, по данным директора Информационного центра по туризму Литвы в России Бируте Ненартавичюте, число ночевок, совершенных россиянами в прошлом году в Литве, выросло на 17% по сравнению с 2007 годом. «По этому показателю Россия стоит на третьем месте, уступая лишь Польше и Германии, - отметила г-жа Ненартавичюте. - Причем рост числа ночевок, осуществленных немцами, в 2008 году составил лишь 0,4% по сравнению с 2007 годом. Всего в прошлом году иностранными туристами было осуществлено 910 тыс. ночевок, или более чем на 7% больше, чем год назад».

Как уточнила Бируте Ненартавичюте, самыми популярными среди россиян регионами Литвы по итогам года стали Вильнюс, Друскининкай и Паланга. «Мы уверены, что, несмотря на кризис, турпоток из России в 2009 году останется на уровне прошлого года, а возможно и чуть-чуть подрастет», - заметила г-жа Ненартавичюте. - Ведь Литва - это совсем близко и не так дорого, как некоторые страны Европы». По ее словам, летом поток в Литву может вырасти, в том числе, и за счет прямого авиарейса из Москвы в Палангу, который планирует возобновить авиакомпания «Ютэйр». В 2008 году заполняемость этого рейса была порядка 80%.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно