Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Словакия – отличный выбор для горнолыжников

08:44, 5 декабря 2011

Любители горнолыжного отдыха среднего возраста хорошо помнят, как популярны были в 90-е годы прошлого века курорты Низких и Высоких Татр. Словакия стала тогда одной из первых зарубежных стран, которую открыли для себя россияне, привыкшие кататься на Чегете, в Домбае и Карпатах.

Это уже потом мы «освоили» Альпы и Пиренеи, стали ездить в Австрию, Италию, Швейцарию, Францию, Андорру и даже поглядывать на горы далеких заокеанских стран. Словакия же оказалась подзабыта, чему способствовали и объективные причины. К тому же в 2001 году страна вошла в Евросоюз, и туристам пришлось привыкать к необходимости получать шенгенскую визу. Теперь Словакия готова вернуть свою часть русского рынка и совместно с российскими туроператорами предпринимает для этого значительные усилия. Страна активно инвестирует в строительство подъемников и оборудование трасс, реконструкцию отелей и других туристических объектов. Новые власти хорошо понимают роль туризма в укреплении экономики. Например, только в прошлом сезоне в инфраструктуру курортов было вложено €12 млн. Ознакомительная поездка в марте этого года в Низкие и Высокие Татры, организованная туристической компанией «Солвекс-Трэвел», стала убедительным доказательством того, что горнолыжные курорты Словакии (фото) вправе рассчитывать на внимание российских туристов. А для кого-то они станут, возможно, лучшим выбором.

Особенно комфортно здесь будет семьям, которые хотят поставить на лыжи молодое поколение (фото). Вообще Словакия – страна семейного отдыха. Удовольствие здесь получают и дети, и взрослые. Каждый находит для себя «формат катания» по душе.

Не будут разочарованы и представители старшего поколения. Среди них немало отличных горнолыжников, но преодолевать тяжелые трассы им уже утомительно. Кроме того, пенсионерам очень важна стоимость тура. Альпы для них очевидно дороговаты.

Удобна Словакия и для молодежи, которым важно купить тур по самой низкой цене – целый ряд словацких гостиниц и апартаментов ориентируется именно на них.

Ухоженными горнолыжными трассами на склонах Татр сполна смогут насладиться хорошо и очень хорошо катающиеся горнолыжники. Есть специальные склоны для начинающих, опытные лыжники тоже найдут где промчаться с ветерком. Асы, работающие в словацкой принимающей компании Pilgrimtour, партнера «Солвекс-Трэвел», с удовольствием покажут самые сложные маршруты (фото).

Критерии выбора горнолыжного курорта у людей разные, а «фанатов», интересующихся только черными трассами, в сущности, не так уж много. Большинству, помимо катания, важны приятная атмосфера, красивая природа, гостеприимство и доброжелательность хозяев, возможность познакомиться с другой культурой и достопримечательностями, вкусная еда и напитки (фото). Всего этого в Словакии вдоволь, а близкие нашему славянскому духу язык и традиции позволяют получать дополнительное удовольствие от отдыха.

Немаловажный фактор, влияющий на выбор, – невысокие цены, причем, не только за турпакет, но и за услуги на месте. Всегда приятно потратить меньше, чем рассчитывал, а на сэкономленное накупить сувениров или заняться шопингом – цены на товары здесь также весьма привлекательны, да и купить есть что (фото). Например, очень хороша словацкая обувь.

На курорте «Ясна» в Низких Татрах регулярно проходят соревнования на Кубок FIS, в которых участвуют как бывшие профессионалы, так и просто сильные любители. В Татрах вообще проводится много состязаний национального и международного уровня, включенных в календарь Кубка Европы.

«Хорошее катание, недорого и очень душевно», – примерно так, если коротко, можно выразить впечатление, оставшееся после поездки на курорты Словакии.

В прошлом году, после перерыва в несколько лет, туроператоры вновь поставили длинную чартерную цепочку на Попрад – трансфер от этого города до большинства курортов занимает не больше часа. В зимнем сезоне 2011-2012 годов, начинание будет продолжено. Впрочем, чартер – не единственный способ комфортно добраться до Татранских гор. Можно также воспользоваться прямым перелетом до Братиславы или доехать до города Липтовски Микулаш по железной дороге.

Во время ознакомительной поездки, организованной компанией «Солвекс-Трэвел», журналисты и представители туристических компаний посетили все основные курорты Низких и Высоких Татр. Они оценили условия размещения, возможности развлечений, «попробовали» на вкус все трассы, увидели достопримечательности и красивые горы. А главное, поняли, что в Словакии кроме горнолыжного отдыха, есть еще очень много интересного и полезного для здоровья.

Продолжение следует…

 

Екатерина Сирина, RATA-news

Фото автора и Анны Ленской

Обсудить в telegram

вам может быть интересно