Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Разрабатывается новая идеология регионального туризма

08:07, 5 декабря 2003

В Калуге состоялась международная научно-практическая конференция "Социально-педагогические условия и культурно-исторические предпосылки развития туризма в регионах Центральной России". Организаторы - правительство области, Российская международная академия туризма (РМАТ) и ее филиал - Калужский институт бизнеса. В центре внимания столь представительного форума стояли вопросы разработки новой идеологии туризма.

Как пишет газета "Весть", Центральный федеральный округ отличается высокой концентрацией больших и малых исторических городов, религиозных центров, усадебных, мемориальных комплексов и наукоградов. Это позволило сформировать здесь центры познавательного туризма и популярные экскурсионные маршруты, в том числе знаменитое Золотое кольцо. Значительно расширилась за последние годы ресторанно-гостиничная сеть. Только Москва располагает более чем 170 гостиницами, десятая часть которых - четырех- и пятизвездочные. Расширяется сеть автомобильных дорог, улучшается их качество, что заметно и в Калужской области. В 2002 году принята областная целевая программа "Развитие туризма в Калужской области на 2002-2005 годы".

Важным условием устойчивого развития индустрии отдыха является наличие в регионах специализированных туристических вузов. Взаимодействие Калужского института турбизнеса с правительством области, муниципальными образованиями способствует формированию единого туристического пространства России. Этот вуз смог стать одним из лидеров на рынке образовательных услуг в своем регионе. Сотрудники филиала РМАТ являются активными членами совета при губернаторе, постоянными членами рабочей комиссии по разработке законов по туризму, приступают к созданию местных программ развития туризма.

Как сообщил профессор Международной академии туризма Татьяна Ирисова, через три-четыре года ожидается утроение притока туристов в Калужскую область. Впрочем, все будет зависеть от политической обстановки, от социально-экономических условий и оттого, насколько успешно будет развиваться индустрия отдыха. По мнению специалистов, калужскому краю, как и Центральному федеральному округу в целом, предстоит для начала восстановить систему детского отдыха, сформировать действенную управленческую структуру и усовершенствовать нормативно-правовую базу туризма.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно