Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Визы в США везде подорожали, а в России подешевели

08:07, 5 ноября 2002

Посольство США объявило о том, что впредь большинство россиянам, выезжающих в США по делам или с туристскими целями, будут получать многоразовые визы фактически по цене однократной – за $100.

Напомним, что с 1 ноября 2002 г. стоимость визы в США во всем мире была повышена до $100. Несмотря на это, как заявил генконсул США Джеймс Уорлик, посольство в Москве снижает стоимость многократной годовой визы со $195 до $100. Виза на два года будет стоить $200. Посольтство также объявило об отмене дорогостоящих трехгодичных виз для бизнесменов и туристов по $495. Студенты и участники программ по обмену будут платить за трехгодичные визы также по $100.

«Мы хотим, чтобы граждане России ездили в Соединенные Штаты, - сказал г-н Уорлик. – Будучи партнерами в войне с международным терроризмом, мы стремимся к укреплению контактов на всех уровнях, и поездки являются важной частью этого процесса».

Правила получения американских виз останутся без изменений.

Анализируя инициативу американского посольства, нельзя забывать о том, что визовая политика – это улица с двусторонним движением. По данным РСТ, США вообще были готовы «обнулить» визовой сбор, если бы российская стороны пошла на такие же меры. Но визовая политика нашей страны, по-прежнему, носит откровенно фискальный характер. Об этом свидетельствует и судьба попыток упростить процедуру выдачи виз в аэропортах Москвы и Санкт-Петербурга, и то что, несмотря на наличие в Концепции развития туризма в России до 2005 г. пункта о необходимости упрощения туристских формальностей, «план по валу» Минфина и МИД в лице российских консульств продолжает определять режим въезда иностранцев в нашу страну.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно