Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Получение виз в США может стать серьезной проблемой

08:07, 5 ноября 2001

Американские законотворцы рассматривают законы об иммиграции, которые будут требовать от ЦРУ предоставления информации об иностранцах, желающих въехать в США. Как пишет New-York Times, законопроект сенаторов Сэма Браунбэка и Эдварда Кеннеди предполагает, что Госдепартамент и Служба иммиграции и натурализации будут получать информацию от правоохранительных органов и разведслужб с тем, чтобы они могли выявлять террористов за границей. В свою очередь сенаторы Диана Фенштейн и Джон Кил выступили со своей законодательной инициативой, предполагающей создание специальной базы данных, для которой ЦРУ, ФБР, Госдепартамент и другие федеральные агентства должны предоставить информацию, способную повлиять на решение о выдаче визы на въезд в США тому или иному лицу.

 Принятие этих законопроектов затруднит получение, в частности, студенческих виз "гражданами стран, способствующих развитию терроризма". На сегодняшний день в списке Госдепартамента США числится семь потенциально опасных стран: Куба, Иран, Ирак, Ливия, Северная Корея, Судан и Сирия. Согласно закону Дианы Фенштейн и Джона Кил гражданам этих стран вообще не будут выдаваться студенческие визы, а в соответствии с проектом Сэма Браунбэка и Эдварда Кеннеди получение таких виз станет серьезной проблемой.

Сенатор Эдвард Кеннеди заявляет, что необходимо принять срочные меры по большему обеспечению безопасности, но это "должно быть сделано согласно принципам нашей истории и наследия нации иммигрантов". Сенатор подчеркнул, что "проблемой являются террористы, а не иммигранты".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно