Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Банкротство Sabena неминуемо

08:07, 5 ноября 2001

Как стало известно в минувшую пятницу после заседания руководства Sabena и представителей профсоюзов авиакомпании, на следующей неделе может быть официально объявлено о процедуре банкротства бельгийской авиакомпании. На ее базе планируется создать новую небольшую европейскую авиакомпанию, обслуживающую также несколько дальних линий.

По разным оценкам, банкротство Sabena повлечет за собой сокращение от 6 до 8 тысяч рабочих мест. На данный момент одной из наиболее сложных проблем является согласование мер социального характера, в частности, выплата компенсаций увольняемым сотрудникам. Профсоюзы будут обсуждать этот вопрос с правительством в ближайшие дни. Как отмечают представители профсоюзов, уволенным работникам компании будет практически невозможно найти работу по специальности в маленькой Бельгии.

Бывшая государственная авиакомпания Sabena испытывала финансовые затруднения с начала 90-х годов. Правительство Бельгии для спасения компании согласилось на ее приобретение холдингом, управлявшим швейцарской авиакомпанией Swissair. Но недавний ее крах окончательно подорвал финансы Sabena. По утверждению представителей профсоюзов, разорение Sabenа вызвано, в первую очередь, ее плохим управлением. (РИА Новости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно