Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Глава «Интуриста» считает, что этот год был очень тяжелым для выездного туризма

06:42, 5 октября 2018

Компания «Интурист» по итогам текущего года рассчитывает обслужить более миллиона туристов. Рост продаж на выездных направлениях составил 24%, на внутреннем рынке – 15%. Как сообщил вчера на встрече с журналистами генеральный директор компании Виктор Тополкараев, продажи по всем направлениям в этом году значительно опережает среднерыночный рост.

Он подчеркнул, что по востребованности акций раннего бронирования можно было ждать результатов еще лучше – до мая продажи в разы опережали темпы 2017 года. «Но в мае бронирования сильно просели. Рубль упал на 15-20% к доллару и евро, стоимость выездных направлений в рублях значительно выросла. Плюс чемпионат мира по футболу: основная платежеспособная аудитория – бизнес и чиновники – была занята обслуживанием матчей. Фактический спад продаж с начала июня и до конца июля был очень серьезным. Все крупные туроператоры начали корректировать программы», – рассказал г-н Тополкараев.

Кроме того, туроператоры из европейских стран резко активизировали продажи Турции, Туниса, Испании и других направлений. «В итоге те спецпредложения, которые раньше получал российский рынок на фоне низких продаж из Европы, были сведены к минимуму или отсутствовали. В общем год был очень тяжелым для выездного туризма», – отметил глава «Интуриста». Даже если на каких-то направлениях удалось сохранить объемы, то, с учетом большой части продажи туров по сниженным ценам в последний момент, маржинальность бизнеса уменьшилась.

«В нашей компании выездной туризм вырос на 24%, мы считаем это очень хорошим результатом. По Турции годовой рост в целом по рынку составил 15%, а у «Интуриста» – 40%. Мы стали первыми в аэропорту Даламана, в Анталии мы на четвертом месте – отличный результат для компании нетурецкого происхождения», – рассказал Виктор Тополкараев. Хорошо завершает сезон и Тунис: средний прирост по рынку 15%, а у «Интуриста» – 39%.

На европейских рынках дела похуже. По оценке туроператора, падение потока в среднем по Европе в этом году достигнет 10%. В Греции, по словам г-на Тополкараева, будет падение на 10%, в Болгарии – на 15-20%, а Италия повторит результат прошлого года. При этом у «Интуриста» прирост по этим направлениям составит 15%, 5% и 10% соответственно.

Отчасти туроператору удалось нивелировать рост цен из-за ослабления рубля за счет снижения стоимости перевозки и размещения. В результате средняя цена на тур в Турцию выросла лишь на 5%, Грецию – на 7%, а, например, в Италии и Чехи рублевые цены сохранились практически на уровне 2017 года.

«Внутренний туризм на этом фоне развивается поступательно. Любые проблемы на выездных направлениях позитивно отражаются на внутрироссийских маршрутах. Когда выезд растет, снижается спрос на отдых в России и наоборот. Для внутреннего туризма год был успешным, он вырос, по разным оценкам, от 7% до 15-20%. В значительной степени его обеспечил Крым благодаря открытию моста. Был рост и по Сочи, но не такой большой. В нашей компании продажи по внутреннему туризму выросли на 15%», – добавил глава «Интуриста».

На въездном рынке дела обстоят еще лучше: чемпионат мира по футболу дал мощный импульс увеличению въезда иностранцев. «В основном, у нас вырос китайский рынок – на 26%. Аргентина показала огромный рост благодаря болельщикам – 57%. Выросли Сербия (35%), Япония (9%), Венгрия (15%). Показательно падение Италии, которая не приехала в Россию из-за отсутствия своей команды. И заметно снижение на 12% турпотока из Великобритании, что связано с политическим конфликтом», – рассказал Виктор Тополкараев.

По итогам года «Интурист планирует обслужить более миллиона туристов. В 2013 году, после реструктуризации компании и создания СП Thomas Cook, полетные программы ставились в трех российских городах, а в 2019 году туроператор планирует летать из 21 одного города. Перевозку по заказу компании будут выполнять 12 российских и зарубежных авиакомпаний. Число предлагаемых направлений за тот же период выросло с 13 до 61.

Финансовый директор туроператора Човдар Стоянов сообщил, что группа компаний Thomas Cook, в которую входит «Интурист», за последний год отправила на отдых на 12% больше туристов, чем годом ранее. Общая прибыль на 16 рынках, где представлен холдинг, составила 280 млн фунтов стерлингов. «Это очень хороший результат. Рост продаж на развивающихся рынках, таких как Россия и Китай, значительно выше, чем в европейских странах», – сказал он.

 

Ирина Сафронова, специально для RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно