Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Израиль увеличивает компенсации за российских туристов в Эйлате

02:57, 5 октября 2016

Министерство туризма Израиля сообщило о решении парламента страны отменить аэропортовые сборы для рейсов, прилетающих в Увду. Предполагается, что это сделает более привлекательной чартерную перевозку на курорт Эйлат. В этой связи Минтуризма Израиля до 27 октября продлило срок подачи заявок на участие в поощрительной программе для авиакомпаний, туроператоров и других юридических лиц, организующих международные рейсы из России в аэропорт Увда. Напомним, по этой программе вышеупомянутым компаниям выплатят сумму в размере €45 за каждого пассажира при условии, что участник проекта выполнит не менее 16 рейсов в Увду и обратно в период с 4 октября 2016 по 10 апреля 2017.

Операторы позитивно оценивают эту инициативу, но пока не имеют ясного понимания, о какой сумме идет речь и с какого числа нововведение вступает в силу. «Без цифр сложно предположить, как это повлияет на затраты игроков. Но Увда – не столичный город, где аэропортовые сборы могут быть высокими», – заметила в беседе с RATA-news заместитель генерального директора компании Solvex Екатерина Айзерман.

В компании ICS Travel также хотели бы уменьшить стоимость чартерной программы на Увду, однако пока вынуждены платить по прежней схеме. «Ждем, когда новость обретет реальные сроки и цифры», – подчеркнула директор по рекламе и PR Анна Филатовская. По ее словам, сейчас россияне чаще бронируют отдых в Эйлате, так как туда поставлена полетная программа с вылетами дважды в неделю. «В сентябре прошлого года на Увду не было прямой перевозки, и мы наблюдали больший спрос на курорты Мертвого моря – тогда продажи шли в соотношении 91% против 7% на Эйлат. Но после старта месяц назад полетной программы предпочтения туристов перераспределились в сторону Эйлата. Теперь порядка 71% наших клиентов выбирают курорт на Красном море, 29% – Мертвое море. Видим ощутимое увеличение спроса в целом на Израиль», – рассказала г-жа Филатовская.

Генеральный директор компании «Бейс Тревел» Андрей Соколов обратил внимание, что Минтуризма Израиля обещало в скором времени уточнить дату начала программы и сумму аэропортовых сборов. Однако он полагает, что новшество существенно не изменит общую картину продаж. «Предположу, что это будет порядка 10-15 долларов с человека – приятный бонус к работе операторов, но не более того», – заключил он.

По его мнению, успех полетной программы целиком зависит от участия в ней двух крупных игроков, с которыми компания сейчас ведет переговоры. Г-н Соколов пока предпочел не называть этих операторов, по инициативе которых дата начала полетной программы в Увду уже не раз менялась и теперь поставлена на 30 октября. Дальше сдвигать старт не имеет смысла, уверен г-н Соколов, но с конца октября и до середины ноября – вполне подходящее время для отдыха на Красном море.

«Пока продажи не открывали, ждем результатов переговоров. Многие операторы тоже перенесли вылеты на конец месяца. Видимо, надеются на открытие Египта, после которого всем придется корректировать свои программы», – подытожил Андрей Соколов, добавив, что запросы на Эйлат поступают активнее, чем год назад.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно