Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Новые возможности Доминиканы

08:07, 5 октября 2005

Спокойный размеренный отдых на белоснежных пляжах Доминиканской Республики, где царит приятная расслабляющая атмосфера, явно пришелся по вкусу нашим соотечественникам. Если за весь 2004 год из России в страну вечного лета отправились менее 1,5 тысяч человек, то уже в первом полугодии 2005 года эта цифра возросла до 4,9 тыс. Общее же число турприбытий в страну за 2004 год составило без малого 4 млн. человек, да еще более 450 тыс. посетили остров в рамках морских круизов.

Успехи островной республики в деле туризма, конечно, не случайность, а результат целенаправленной политики всех участников доминиканского турбизнеса. Не будем сейчас сетовать на неожиданное введение виз для россиян летом этого года, тем более что проблема были благополучно разрешена.

Судя по всему, предстоящий сезон не сулит каких-либо резких отклонений от сложившегося на направлении стабильного положения. Опрошенные RATA-news туроператоры, оценивают предстоящий сезон с умеренным оптимизмом. По их мнению, повторится прошлогодняя ситуация, а общее количество туристов если и увеличится, то за счет небольшого притока тех, кто все-таки не решится ехать в Таиланд или на Шри-Ланку. Об этом, в частности, с достаточной долей уверенности говорила супервайзер Карибского отдела UTE Megapolus Group Елена Сапилова.

Тем не менее, это не означает, что Доминикана, туристические отношения с которой начались у нас только в 2003 году, достигла своего максимума по турпотоку из России. По мнению президента компании «Южный крест» Андрея Кузнецова, сюда едут, в основном, «пятизвездные» туристы, всем остальным видам отдыха предпочитающие пляжный, а также систему «все включено». Ради этого они готовы терпеть длинный перелет до Пунта Каны. Обеспеченных людей в России в настоящий момент достаточно, просто не все они еще обратили взоры в сторону Кариб.

Между тем для турбизнеса Доминиканской Республики, судя по всему, начинается золотое время. Как сообщил RATA-news Руслан Пирогов, руководитель доминиканской принимающей компании Aviasol Tours, президент США подписал закон о введении в действие новой схемы сотрудничества с несколькими странами Карибского бассейна, в том числе и с Доминиканской республикой. А это значит, что с 1 января 2006 года вступает в силу правило о свободном рынке между этими странами, соответственно, отменяются в числе прочего 80% всех таможенных пошлин непосредственно с момента введения нового режима, а остальные 20% - отменят в течение последующих 10 лет. Предполагается, что в новых условиях Доминиканскую Республику ожидает рост производства и существенное снижение цен на потребительские товары, экспортированные из США. В связи с неограниченным допуском на рынок страны новых компаний, удешевится строительство отелей. Ожидается также снижение стоимости продуктов питания, строительных материалов, сельскохозяйственной продукции, что существенно сократит затраты на организацию обслуживания.

О том, что доминиканский туризм собирается сделать резкий скачок вперед, говорят хотя бы такие факты. В ближайшее время на побережье Пунта Каны откроется один из самых престижных и фешенебельных курортов не только Доминиканы, но и всего американского региона, инвестиции в который составляют несколько миллиардов долларов – гольф-клуб Cap Cana. Он рассчитывает привлечь самых взыскательных клиентов и займет 15 км по-настоящему шикарных пляжей. Начинается также строительство отелей класса de luxe сети Altabella. На северном побережье страны развивается большой частный клуб Atlantica. В стране идет строительство новых дорог, которые соединят столицу с регионом Самана, расширяется автотрасса на Пунта Кану.

На фоне столе бурно развивающейся доминиканской инфраструктуры российские туроператоры планируют спокойно отработать сезон. Компании «Южный крест», «ТЕЗ тур», «Путешествуй!» и «Капитал тур» вновь выступили заказчиками чартерной программы авиакомпании «Трансаэро» на Боинге 747-200. Кстати, такой большой самолет задействуется впервые, что говорит об уверенности консолидаторов в своих силах. Блочниками, скорее всего, как и в предыдущем сезоне, станут «Карибский клуб», Sol Tour, ITC, UTE Megapolus Group. Длинная цепочка с вылетами каждые десять дней по средам и субботам продлится с 30 октября до 26 апреля. С конца декабря частота рейсов может быть увеличена. К примеру, г-жа Сапилова из UTE не исключает поднятия собственного короткого чартера на Новый год в Санто-Доминго. (Любовь Булгакова, RATA-news)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно