Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Актуальные проблемы развития въездного туризма на примере Ростовской области

08:07, 5 октября 2004

27-28 сентября 2004 года в Ростове-на-Дону, на борту теплохода «Академик Глушков» состоялось выездное расширенное заседание Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма и Комитета по туризму и спорту ТПП Ростовской области. Обсуждались актуальные проблемы развития въездного туризма на примере Ростовской области. Вели заседание заместитель руководителя Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Александр Соколов и президент Ростовской ТПП Н.И. Присяжнюк.

Участникам заседания прислали приветственные телеграммы заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель подкомитета по развитию рынка туристических услуг Юрий Барзыкин и председатель Комиссии Совета Федерации по делам молодежи и спорту В.Л. Мутко.

В заседании приняли участие и выступили: заместитель главы администрации Ростова-на-Дону В.В. Золотухин; министр по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области Борис Кабаргин, заместитель министра общего и профессионального образования Ростовской Т.Г. Зинькова; заместитель министра культуры Ростовской области И.А. Гуськов; эксперт полномочного представительства Президента РФ в Южном Федеральном округе О.Н. Левченко; вице-президент Всероссийского народного туристского общества, вице-президент Национальной туристской ассоциации А.Ю. Гаврилов; исполнительный директор турфирмы «Олимпия-Райзен» В.П.Ильин; президент Пятигорской ТПП Ставропольского края Л.Г.Карташова, начальник Управления идеологии Войскового Казачьего Общества «Всевеликое Войско Донское» В.В. Воронин, председатель Комитета по туризму Московской области Олег Долженко, генеральный директор Ростовского филиала Военно-страховой компании В.М. Акимов, заведующий кафедрой общей географии и краеведения Ростовского государственного университета Г.П. Долженко, директор Государственного музея М.А. Шолохова А.М. Шолохов; директор Старочеркасского историко-архитектурного музея-заповедника Н.И. Калашников, заместитель председателя «Фонда казачьего зарубежья» К.М. Миллера также члены Правления ТПП Ростовской области, предприниматели России, Германии, Австралии, представители администраций регионов, территориальных ТПП, ведущих туристских предприятий, средств массовой информации Юга России. Всего участвовало в заседании более 90 человек

Проведены круглые столы: «Станица Старочеркасская и история донского казачества», «Чехов и Таганрог», «Подготовка к празднованию 100-летия со дня рождения Михаила Шолохова», «Развитие туристической инфраструктуры в г. Ростове-на-Дону», конкурс архитектурных проектов, пресс-конференция.

Как отметил председатель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма, заместитель руководителя Федерального агентства по физкультуре, спорту и туризму Александр Соколов, одними из наиболее популярных туристских маршрутов федерального значения в Ростовской области могут стать Шолоховский заповедник и станица Старочеркасская, но только при условии строительства трех-пятизвездных гостиниц в Ростове-на-Дону, хороших подъездных автодорог и обеспечения российских и зарубежных туристов комфортабельным транспортом.

По словам министра по физической культуре, спорту и туризму Ростовской области Бориса Кабаргина, тем предпринимателям, которые готовы инвестировать развитие туристической инфраструктуры, областная администрация обязательно пойдет навстречу. Однако, как заметил Александр Соколов, инвесторам необходимы четкие гарантии. По его словам, такой гарантией может стать частно-государственное партнерство. Как разъяснил г-н Соколов, необходимо, чтобы в финансировании различных туристических проектов, помимо частных инвесторов, приняли участие и региональные власти, доля которых должна составить от 5% до 10%. «Это и станет для инвесторов реальной гарантией того, что их средства после вложения в донской туризм не пропадут, и будут работать на прибыль».

Представители комитетов ТПП РФ и Ростовской ТПП рекомендовали министерству по физической культуре, спорту и туризму и министерству образования Ростовской области создать в Ростове-на-Дону научный центр, который займется развитием туризма, в области. По словам Александра Соколова, этот центр будет также следить за тем, чтобы турбизнес способствовал созданию новых рабочих мест и развитию регионов.

Решение расширенного совместного заседания Комитета ТПП России по предпринимательству в сфере туризма и Комитета по туризму и спорту ТПП Ростовской области см. на сайте www.ratanews.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно