Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Купальский вечер в «Малых Корелах»

08:07, 5 июля 2007

С древних времен вечер Ивана Купала почитаем на Руси – это праздник бога лета, полевых плодов и летних цветов. В Иванов день, 7 июля, музей «Малые Корелы» представит посетителям новый формат вечернего действа под открытым небом.

Праздник Купалы был для наших предков великим днем очищения огнем и водой и вместе с тем служил праздником летнего солнцестояния. Христиане, сохранив верования и обычаи древнего Купалы, соединили их с днем и именем св. Иоанна Крестителя.

«Иванов день пришел, траву собирать пошел». Травы, собранные на Ивана Купала обладают не просто целебной, но и магической силой. В старину верили, что только раз в году, на Ивана Купала зацветает папоротник, указывая дорогу к кладу.

Множество купальских поверий связано и с водою. Если в Иванов день умыться луговой росой никакие болезни и напасти не страшны.

На Ивана Купала молодые люди искали себе пару, выбирали свою судьбу: девушки бросали на воду венки, чей венок юноша поймает, та и станет его суженой. Неслучайно, этот праздник в народе еще называют Иван-любовный.

С этими и многими другими любимыми в народе купальскими обрядами – сбором трав и цветов, плетением венков, «очистительными обрядами водой и огнем», гаданиями на суженого познакомит посетителей музея фольклорно-этнографический театр «Славутница» под руководством Людмилы Козинской.

Посетителей музея в Иванов день ждут «поцелуйные игры» и «русалочьи хороводы». Особенностью малокорельского праздника станет «купальский костер». Считалось, кто выше прыгнет через огонь, тот будет счастливее и удачливее всех.

Возле дома Кириллова будет открыта творческая мастерская «Лопотины от Тальюшки», где посетители смогут познакомиться с коллекцией народных костюмов «Баские щеголихи», старинным текстилем, выставкой работ «Рукотворные новоделы», а также попробовать себя в мастер-классах по вышивке, вязанию и шитью.

Летние событие в музее «Малые Корелы» украсит выступление музыкальных групп «Белое море» и «Когти Кецалькоатля».

С 14 до 23 часов 7 июля будут организованы дополнительные рейсы маршрутных автобусов 104, 104у, 104к с интервалом 15-20 минут. Начало праздника в 17 часов.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно