Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Путешествие в Коломну

08:07, 5 июля 2007

Комитет по туризму Московской области совместно с администрацией города Коломна провели рекламно-информационный тур в рамках проекта «Губернское кольцо Подмосковья».

Впервые город Коломна упоминается в летописи в 1177 году. Он был основан у слияния Москвы-реки и Оки. Это был важный стратегический пункт Руси на южных рубежах Московского княжества. Здесь московский князь Дмитрий Донской собирал полки перед Куликовской битвой, через Коломну Иван Грозный вел свою рать на Казань.

Коломна – живая легенда российской истории. Каменный коломенский Кремль, храмы, монастыри, живописные окрестности создают атмосферу красоты и духовности, делают Коломну центром притяжения многочисленных туристов.

Ознакомительный тур начался у стен Коломенского Кремля, сооруженного по указанию князя Василия III в XVI веке на том месте, где прежде стояла деревянная крепость. Построенный по подобию московского, он вызывал восхищение у современников. Толстые стены соединяли 17 башен, самой мощной из которых была несохранившаяся 8-ярусная Свиблова башня высотой более 30 м. До наших дней дошли лишь часть стены и 7 башен, среди них так называемая Маринкина. В ней была заточена Марина Мнишек, претендовавшая на русский престол.

За стенами Кремля – уникальный архитектурный ансамбль, созданный в разное время различными мастерами в разных стилях. В центре расположен пятиглавый собор Успения Богородицы, построенный в 1672-1682 г.г. На этом месте стоял когда-то белокаменный храм, заложенный по указу великого князя московского Дмитрия Донского в честь удачного исхода битвы на реке Вожжи и победы на Куликовом поле. Рядом с собором находятся еще две церкви – Воскресения Господня (XIV в.) и Тихвинской иконы Божией Матери (XVIII в.). В 1800 году на территории кремля обосновался Свято-Троицкий Ново-Голутвин монастырь, существующий и доныне. Главный храм обители – Троицкий, возведен в 1705 году, а семинарский и архиерейский корпуса относятся к XVII веку.

Во время экскурсии по территории и башням Кремля перед гостями отворилась окованная дубовая дверь Грановитой башни и навстречу им вышли былинные русские витязи в сверкающих доспехах и всеоружии да красны девицы в старинных русских нарядах. После знакомства с воинской историей и культурой в оружейной комнате всем желающим была предоставлена возможность проверить себя на меткость в стрельбе из арбалета.

В программе тура, кроме знакомства с историко-культурным наследием Коломны, также состоялась уникальная экскурсия по конькобежному центру Московской области «Коломна», который расположен на стрелке у слияния речки Коломенка с Москвой-рекой, под стенами Кремля.

Завершила программу тура пресс-конференция, посвященная развитию туризма в городском округе Коломна, с участием представителей городской администрации и руководителей Комитета по туризму Московской области.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно