Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дискотека на шаманской поляне

08:07, 5 июля 2002

На байкальском острове Ольхон прошел Первый международный фестиваль «Вселенское путешествие шамана», который собрал шаманов России, Великобритании, Голландии, Кореи, Китая, Прибалтики - всего около 400 участников.

В СССР носители мистического опыта - знахари, шаманы, жрецы различных культов и их последователи подвергались жестоким гонениям. Ольхон стал одним из мест, куда в те времена ссылали шаманов, поэтому остров считается центром таинственных ритуалов и обрядов, энергетическим сердцем Байкала. Потому именно эта земля была избрана местом проведения необычного фестиваля.

Организаторами мероприятия стали алтайский Русский эзотерический центр «Путь в Беловодье» и Ольхонская общественная организация развития этнических культур. Шаманские ритуалы проводились на большой поляне недалеко от деревни Харанцы. Каждый вечер там же проходили дискотеки под соответствующую шаманскую музыку. Множество людей, наряженных в невиданные костюмы, охотно позировали фотографам и телевизионщикам, общались, танцевали, впадали в транс и вообще вели себя довольно экзотично.

По словам руководителя Ольхонской общественной организации этнических культур Андрея Сатурченко, шаманы намерены ежегодно проводить на Ольхоне свои фестивали и даже, возможно, построить на острове шаманское поселение. Это, несомненно, может дать толчок развитию на Байкале эзотерического туризма, созданию познавательных программ, которые бы позволяли знакомить туристов с местными традициями и культурами. По словам г-на Сатурченко, уже сейчас идут переговоры по привлечению средств с самыми разными структурами региона и центра, представляющими турбизнес, власть и инвесторов.

Правда, местные жители пока с опаской относятся к идее создания по соседству шаманского поселения и высказываются на это счет очень осторожно.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно