Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Байкале надо навести порядок

08:07, 5 июня 2002

В бассейне озера Байкал следует создать ряд охраняемых природных территорий, считают специалисты иркутской общественной ассоциации "Гражданская информационная инициатива". В первую очередь, речь идет о природных парках на популярных среди туристов территориях. Поскольку у природных парков не слишком жесткий режим охраны, это не оттолкнет посетителей и одновременно позволит сделать туризм более упорядоченным: организовать управление природной территорией, вывоз мусора.

Подготовлены предложения по созданию в Усольском районе Иркутской области Китойского парка, в Северобайкальском регионе Бурятии – парков Куркулинского, Слюдянские озера, Ярки, Хакусы. На юге Байкала предполагается создать парк Посольский Сор – южнее дельты р. Селенга, в Слюдянском районе – парки Утулик-Бабхинский, Бабха, Пик Черского, Теплые озера. Необходимо также создать ряд заказников, например, на границе Северобайкальского района Бурятии и Байкало-Ленского заповедника в Иркутской области – Верхнеульканский заказник для сохранения черношапочного сурка, на Таловских озерах – заказник для водоплавающих и околоводных птиц.

Как сообщает ИА "Сибирские новости", созданию новых охраняемых природных территорий препятствует отсутствие соответствующего регионального закона. В Бурятии такой закон принят в 1998 году, но за это время созданы только две охраняемые природные территории – рекреационные местности "Култушная-Байкальский прибой" и "Карга Лемасова".

Обсудить в telegram

вам может быть интересно