Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болельщики международных футбольных турниров смогут въехать в Россию без виз

06:43, 5 мая 2017

Иностранные болельщики смогут без виз приехать в Россию на Кубок конфедераций в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018-м. Соответствующий закон подписал Владимир Путин. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Новый федеральный закон вносит в законодательство поправки, согласно которым допускается въезд в Россию без оформления визы иностранцам, если у них есть персонифицированная карта зрителя в электронной форме, выдаваемая при покупке входного билета на матч. Въезд осуществляется также по документам, удостоверяющим личность и признаваемым таковыми Российской Федерацией.

Возможность въехать в Россию без визы предоставляется иностранным туристам за 72 часа до начала первого матча чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года или Кубка конфедераций FIFA 2017 года и до последнего дня соревнований.

Участникам Кубка конфедераций и ЧМ-2018 будут выдавать многократные обыкновенные гуманитарные визы, а организаторам – многократные обыкновенные деловые визы или многократные обыкновенные рабочие визы.

У России уже есть соответствующий опыт. В 2008 году, когда в Москве в финале Лиги чемпионов встречались «Челси» и «Манчестер Юнайтед», британских болельщиков пускали в Россию по билету на матч. Также в марте 2012 года президент подписал указ, по которому с 25 июня по 25 июля 2013 года иностранные участники Универсиады в Казани могли въехать и выехать из РФ без оформления виз, имея удостоверения личности и аккредитацию дирекции Универсиады.

Футбольный турнир Кубок конфедераций 2017 года пройдет с 17 июня по 2 июля в Москве, Санкт-Петербурге, Казани и Сочи. Матчи чемпионата мира по футболу пройдут с 14 июня по 15 июля 2018 года на 12 стадионах в 11 городах России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно