Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Президент РСТ встретился с генконсулом Австрии

08:07, 5 мая 2005

Вчера президент Российского союза туриндустрии Сергей Шпилько и пресс-секретарь РСТ Ирина Тюрина побывали в посольстве Австрии в Москве, где встретились с генеральным консулом Хельмутом Фашингом. Обсуждались вопросы визового обслуживания российских туристов и варианты соответствующего взаимодействия РСТ и консульства.

По словам г-на Фашинга, он не видит особых проблем в работе с российскими турфирмами, исключая отдельные моменты, связанные, в основном, с трудностями технического характера. Спрос на отдых в Австрии заметно растет, в том числе и летний, однако основное количество визовых запросов касаются горнолыжных туров. Поэтому, например, в декабре, консульство оформляет 20% всех виз, выдаваемых за год, в отдельные дни поступает до 1000 паспортов, причем многие документы заносятся буквально за несколько дней до вылета. «У нас маленький визовый отдел, и в пик туристического спроса ему не всегда удается выдерживать обычный пятидневный срок оформления виз, - сказал Хельмут Фашинг. – Поэтому каждый сентябрь мы объявляем турфирмам, что уже можно сдавать документы туристов, которые планируют поехать в Австрию зимой». Г-н Фашинг подчеркнул, что консульство озабочено поиском более просторного помещения и надеется решить эту проблему к следующему зимнему сезону.

Стороны договорились об очередной встрече в сентябре этого года, чтобы совместно продумать организацию сдачи документов в пик зимнего спроса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно