Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Болгария откроет в России еще пять визовых центров

09:39, 5 апреля 2012

Болгарские власти в новом сезоне подготовились к наплыву туристов из России. В ближайшие месяцы консульство Болгарии дополнительно откроет на территории нашей страны 5 визовых центров, доведя их количество до шестнадцати. Об этом сообщил заведующий консульской службой Болгарии в Москве Ангел Георгиев.

27 апреля начнет работу визовый центр в Сочи, в мае структуры консульства появятся в Уфе и Иркутске, а в июне – в Хабаровске и Владивостоке. 1 апреля болгарский визовый центр открылся в Калининграде. Визовые центры республики уже работают в Москве, Санкт-Петербурге, Новосибирске, Екатеринбурге, Казани, Ростове на Дону, Нижнем Новгороде, Самаре, Краснодаре и Красноярске.

«С открытием новых центров Болгария будет представлена во всех частях России, что поможет значительно упростить визовые процессы и дополнительно увеличить количество россиян, посещающих нашу страну», – отметил консул. Кроме того, в московском визовом центре впервые было решено привлечь для работы россиян. Уже в мае новые сотрудники смогут приступить к своим обязанностям.

За 2011 год болгарское консульство в Москве выдало россиянам 350 тыс. виз, вдвое больше, чем в 2009 году, и рассчитывает и в 2012 году сохранить достигнутые объемы. Планируемый 20-25% рост турпотока, по словам г-на Георгиева, будет достигнут за счет владельцев шенгенских виз. Напомним, что с 27 января 2012 года россияне могут въезжать в Болгарию без оформления национальной визы по действующему «шенгену». Также на руку Болгарии сыграла и лояльность Росавиации, которая одобрила все заявленные полетные программы российских туроператоров. Консул подчеркнул, что из-за большого объема перевозки вполне возможно снижение цен на турпакеты.

По словам Ангела Георгиева, самым востребованным у россиян по-прежнему остается пляжный отдых. Одновременно, с каждым годом растет количество владельцев недвижимости в Болгарии – за прошлый год рост составил рекордные 65%, что можно объяснить грядущим присоединением страны к Шенгенскому пространству. Г-н Героргиев сообщил, что в середине лета этот вопрос будет в очередной раз обсуждаться на саммите ЕС. По его словам, вхождение Болгарии в зону Шенгена не должно привести к снижению спроса россиян на отдых в республике.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно