Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Чехия готовится к майским праздникам

08:07, 5 апреля 2001

Вчера в Чешском клубе в Москве состоялась рабочая встреча представителей российской туриндустрии с первым секретарем по консульским вопросам Посольства Чешской Республики г-ном Франтишеком Йирасеком. Разговор шел о предстоящих майских праздниках, во время которых традиционно возрастает спрос на отдых в Чехии.

Представители турфирм были проконсультированы по вопросам оформления документов на визы. Г-н Йирасек сообщил присутствующим, что для удобства аккредитованных компаний консульство в среду будет не только принимать, но и выдавать документы. Минимальный срок их выдачи останется прежним – неделя, в том числе и на пиковые даты, однако чешская сторона оставляет за собой право несколько продлевать его, если к туристам возникнут какие-то вопросы. Присутствующим сообщили также, что следующая аккредитация туристических компаний будет происходить только в сентябре.

Что же касается размеров консульского сбора, который является сейчас одним из самых высоких в Европе, то, в принципе, чешская сторона не отказывается снизить его, однако, судя по всему, российский МИД пока не готов к встречному шагу. Много вопросов вызвала сама процедура сдачи документов, которая отнюдь не является простой: г-н Йирасек заметил, что персонал визового отдела весьма ограничен, и поэтому рассчитывать на увеличение количества окон в ближайшее время не приходится. Он подчеркнул также, что консульство и впредь будет продолжать практику ограничения количества паспортов, принятых от одной компании. По его словам, это обоснованная мера, необходимая для того, чтобы сотрудник консульства не тратил по два часа на представителя одной турфирмы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно