Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Властям Крыма не удалось отложить введение курортного сбора

03:46, 5 марта 2018

Госсовет Крыма отложил рассмотрение поправки к местному закону о курортном сборе, которой предлагалось перенести его введение на 2019 год. Спикер госсовета Владимир Константинов объяснил это тем, что поправка к местному закону потребовала согласования с правительством РФ.

Согласно документу, принятому госсоветом в ноябре, курортный сбор должен составить 10 рублей с человека в сутки и будет взиматься с 1 мая по 30 сентября. На полуострове курортный сбор будет собираться в семи муниципалитетах: Ялте, Алуште, Евпатории, Саках, Судаке, Феодосии, Черноморском районе. Ранее власти Крыма рассматривали возможность введения курортного сбора только на летний период – с 1 мая по 30 сентября. Но в декабре прошлого года председатель комитета госсовета Крыма по курортам и туризму Алексей Черняк сообщил, что введение сбора решено вообще отложить на год. Это нужно, чтобы успеть сформировать единый реестр операторов сбора и подготовить к нему местный турбизнес. В середине февраля он заявил, что вопрос об отсрочке сбора будет рассмотрен на ближайшем заседании госсовета.

Накануне заседания госсовета было получено письмо из Минфина РФ. В нем сказано, что принято решение отложить рассмотрение поправки к законопроекту, поскольку она связана с корректировкой финансирования курортной сферы. Алексей Черняк по-прежнему считает, что перенести введение курортного сбора в Крыму на год необходимо. По его словам, другие российские регионы, выступающие участниками эксперимента, лучше готовы к его старту: там нет проблем с транспортной логистикой, прошла классификация объектов размещения и все в порядке с дисциплиной бизнеса, сообщает «Коммерсант».

«Нам же нужен еще один год, чтобы подготовиться к введению курортного сбора»,- полагает г-н Черняк. По его подсчетам, максимум, что Крым может получить в 2018 году от курортного сбора, если все сработает идеально – 50 млн рублей. Он затруднился ответить, будет ли в итоге перенесено введение сбора, сообщив, что это зависит от заключения Минфина РФ и Крыма. Оно, как ожидается, поступит в марте.

В свою очередь, глава администрации Алушты Галина Огнева считает, что переносить введение курортного сбора на год не стоит. По ее словам, он позволил бы бюджету города уже в 2018 году получить дополнительные деньги. Кроме того, по ее мнению, введение сбора активизировало бы работу налоговой службы по выводу из «тени» объектов размещения.

Напомним, закон о курортном сборе в четырех российских регионах был принят Госдумой РФ в июле 2017 года. Эксперимент по курортному сбору начнется в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях с 1 января 2018 года, сам сбор может взиматься с 1 мая 2018 года. Плательщиками взноса станут совершеннолетние граждане, остановившиеся более чем на сутки в гостинице или ином объекте размещения. Операторами курортного сбора станут юридические лица и индивидуальные предприниматели, оказывающие услуги по размещению.

Размер сбора не может составлять более 50 рублей с человека за сутки пребывания в гостинице в 2018 году и 100 рублей в остальные годы проведения эксперимента. RATA-news не раз писала о резко негативном отношении к нововведению турбизнеса.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно