Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Российских самолетов в 2 раза больше, чем надо

08:07, 5 марта 2002

Проведенный Торгово-промышленной палатой анализ последствий вступления России в ВТО, в части авиации России показал, что существующий российский парк магистральных самолетов почти в 2,5 раза превышает сегодняшние потребности в нем и не соответствует падению пассажирооборота воздушного транспорта за последние 10 лет.

Современный российский парк магистральных самолетов насчитывает более 1500 судов, что составляет примерно 10% мирового парка. В тоже время российский объем пассажирооборота составляет всего лишь 2,5% от мирового показателя.

На сегодня в гражданской авиации России сложилась тяжелейшая ситуация с тарифами на пассажирские авиаперевозки - средняя цена билета сопоставима со среднемесячной зарплатой. В России доля авиационного топлива в цене билета на авиаперевозки составляет до 40% при среднем мировом уровне в 15-20 %.

По данным источника, объем поставок российским авиакомпаниям самолетов зарубежного производства за период 1996-2000 гг. в среднем составил 6 самолетов в год, а отечественного производства - по 3-4 самолета в год. При этом в стоимость зарубежных самолетов была в 5 раз выше стоимости отечественных машин. (Финмаркет)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно