Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Дубайский торговый фестиваль завоевал международное признание

08:07, 5 марта 2002

По результатам независимого исследования, проведенного по поручению Правительства Дубая, число зарубежных гостей Дубайского торгового фестиваля 2001 года увеличилось на 12% и составило 728 тыс. человек по сравнению с 650 тыс. в предыдущем году. Общее число гостей Фестиваля выросло на 50 тыс., с 2,5 млн. до 2,55 млн. человек.

Расходы гостей ДТФ 2001 г. поднялись на 5% - с 4,31 млрд. дирхамов (1 $ = 3,67 дирхама) в 2000 году до 4,5 млрд. в 2001 году. Доходы гостиниц выросли с 450 млн. дирхамов в 2000 году до 480 млн. в 2001 году. Расходы на питание увеличились на 20% и составили 510 млн. дирхамов. Расходы на поездки и развлечения увеличились на 28 млн. дирхамов.

Во время Дубайского торгового фестиваля 2001 года были осуществлены различные проекты, соответствовавшие девизу фестиваля «Один мир. Одна семья. Один Фестиваль». Среди этих проектов следует назвать различные акции, рекламные кампании, шоу, которые добавили привлекательности фестивалю. Мюзикл Мансура Аль Рахбани «Абу Тайеб Аль Мутанаби» и мега-концерты с участием Гугуш, Файруз, Джулиа Бутрос и Аша Бхонсл были очень тепло встречены зрителями. Развлекательные мероприятия, включающие такие шоу, как «Тарзан», «Каспер», «Тун Лэнд», выступления артистов с крокодилами и дельфинами, пользовались огромным успехом у семей с детьми. Около 150 артистов из России, Австралии, Германии, Франции и Китая оживляли своими выступлениями улицы Дубая. Во время Недели моды были организованы показы мод “Haute Couture”, которые нашли множество поклонников среди гостей фестиваля.

 Высоких оценок заслужила также и Этнографическая деревня в Шиндаге и Деревня ныряльщиков, где проходили традиционные для национальной культуры ОАЭ мероприятия, в том числе Фестиваль культуры бедуинов Аравии, а также Оазис ковров-2001, оборудованный в выставочных помещениях Дубайского аэропорта Airpot Expo. Здесь были представлены работы из Ирана, Пакистана, Индии, Афганистана и Ирака.

 Более 30 человек, купив билет за 200 дирхамов в супер-лотерея «Лексус», стали счастливыми обладателями призов «три-в-одном», состоящих из одной машины «Лексус GS300», одного внедорожника «Лексус 470» и чека на 100 тыс. дирхамов; другие 31 человек выиграли путевки (или их денежную компенсацию в 50 тыс. дирхамов) для семейного отдыха на девяти лучших мировых курортах с перелетом в бизнес-классе и размещением в 5-звездочных гостиницах; еще 31 человек стали богаче на 1 кг золота, а один гость выиграл в последний день фестиваля 10 кг золота. Новый спонсор фестиваля компания Cityline организовала лотерею с призовым фондом в 7 млн. дирхамов. Претенденты на участие в лотерее должны были ответить на три вопроса, чтобы получить право на участие в еженедельном розыгрыше 1 млн. дирхамов. В финальном розыгрыше победитель получил приз в 3 млн. дирхамов.

 Чемпион мира по гольфу Тайгер Вудс впервые принял участие в международных соревнованиях по гольфу Dubai Desert Classic. Заключительный раунд матчей по теннису в рамках открытого чемпионата Дубая Dubai Tennis Open состоялся в первую неделю ДТФ. Самые дорогие в мире скачки с общим призовым фондом в $15 млн. и главным призом в $6 млн. собрали на своих трибунах любителей конного спорта со всего мира. (Департамент туризма и коммерческого маркетинга Дубая)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно