Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Россия уступила лидерство в раннем бронировании

02:36, 5 февраля 2018

По данным портала Туту.ру, спрос на раннее бронирование в 2018 году вырос практически в два раза. Лидирует Турция – на нее приходится четверть всех уже купленных на лето туров. Средняя стоимость таких путешествий составляет порядка 51 тыс. рублей на человека. Примечательно, что в прошлом году на Турцию в это время приходилось меньше 9% бронирований, хотя цена была почти вдвое ниже – 28,5 тыс.

Сильно упали позиции России. В прошлом году она была на первом месте по раннему бронированию (каждый четвертый заказ), а в этом ее доля упала до 14,3% (4 место). Любопытно, что уменьшение доли России произошло несмотря на снижение на 40% средней цены – до 22,9 тыс. рублей на человека.

Второе место по объему раннего бронирования на ближайшее лето занимает Греция, третье – Тунис. Также в топ-10 входят Кипр, Мексика, Таиланд, Марокко, Вьетнам и Испания.

В этом году из топа вылетели Абхазия, Болгария, Черногория и Индонезия. Больше всего за год выросли цены на путевки в Турцию и на Кипр (прибавили по 44%), Испанию (плюс 30%). Упали в цене туры по России (минус 40%), а также поездки в Мексику (минус 28,5%) и Вьетнам (минус 60%).

Почти 60% бронирований приходится на отели с системой питания «все включено», в 2016 году эта цифра составляла 37%. Самая популярная категория отелей – 3* (41% бронирований), у 5* – 25%, у 4* – 19%.

Судя по бронированию авиабилетов, среди самых популярных летних направлений у самостоятельных путешественников – Тиват, Батуми, Бишкек, Бургас, Тбилиси, Барселона, Афины, Баку.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно