Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Широкая Масленица в Москве

08:07, 5 февраля 2007

С 12 по 18 февраля Комитет по туризму города Москвы в 6-й раз будет проводить общегородской праздник «Широкая Масленица». Традиционно центральной площадкой праздника является Васильевский спуск Красной площади.

Общегородская программа празднования Масленицы предусматривает проведение около 200 мероприятий - в Измайловском Кремле, на ВВЦ, в парках «Сокольники» и “Коломенское”, в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Участников праздника ждут угощения, народное гуляние с участием фольклорных коллективов и профессиональных артистов, игры и забавы, праздничные представления, катание на лошадях, веселые масленичные обряды, медовые пряники, блины, и многое-многое другое.

К 12 февраля на Васильевском спуске будет построен Масленичный городок, где разместятся «Чайная», «Блинная», «Медовуха – сбитни», «Кофейня», торговые ряды и лавки изделий народных промыслов и целый ряд увлекательных аттракционов. На центральной эстрадной арене городка запланировано проведение большей части праздничных мероприятий.

Каждый из семи дней праздника будет посвящен определенной тематике и событиям, как это исторически сложилось на Руси. Понедельник – встреча праздника, театрализованное фестивальное шествие участников и гостей, торжественная церемония открытия «Широкой Масленицы». Вторник – заигрыши, день для молодежи. Среда-лакомка, день посвящен отношениям зятя и тещи и совпадает с празднованием Дня Святого Валентина. Четверг – разгульный четверток, самый интересный и веселый.

Пятница – «Тещины вечерки». Раньше на Руси зять должен был звать тещу на блины, после того как в среду угощался у нее сам. Суббота – «Золовкины посиделки», день, когда невестка должна вручать подарки сестре мужа. «Прощеное воскресенье», заключительный день праздника полон кульминационных событий, включая сожжение чучела Зимы.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно