Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Мертвое море – самое «русское» место в Израиле

08:07, 5 февраля 2002

В пятницу, 1 февраля, в РАТА состоялась встреча консула Израиля в России Михаэля Дрора с президентом РАТА Сергеем Шпилько. На ней присутствовали представитель Министерства туризма Израиля Дана Островска, вице-президент РАТА, президент компании «КМП-груп» Владимир Канторович, представители туристических компаний «Нева», «Престиж-тур XXI», «Солвекс-тревел». Обсуждалась ситуация на туристическом рынке Израиля и те шаги, которые можно было предпринять для возобновления турпотока в эту страну.

Как сообщила г-жа Островска, в 2001 г. Израиль посетили 55 тыс. россиян, но примерно 80% из них ездили к родственникам, а не в турпоездки. Понятно, что общая политическая ситуация в стране не способствует туризму. Однако таких израильских курортов как Мертвое море и Эйлат межнациональные конфликты не коснулись, туда отдыхающие, хоть и в значительно меньшей степени, но едут, поэтому есть смысл продвигать именно эти направления. Тем более что цены на авиабилеты в Израиль снизились, рейсов летает достаточно, а хотельеры готовы предоставлять значительные скидки.

Присутствующие на встрече туроператоры подтвердили, что цены, которые можно предложить туристам сегодня, беспрецедентны для Израиля: недельная «земля» на Мертвом море обойдется в $350-420, включая визу, страховку, трансфер и проживание на базе полупансиона. Но, проблема, по мнению генерального директора компании «Солвекс» Ирины Петровой, еще и в том, что агентства сейчас вообще не берут у операторов Израиль, а рекламной поддержки направления практически нет. По мнению Сергея Шпилько, отказаться от рекламы – значит, похоронить направление. Но и много тратить в сложившейся ситуации смысла нет. Поэтому лучше кооперироваться в продвижении турпродукта, сделав акцент на Мертвое море. Тем более что, как выразился генеральный директор фирмы «Престиж-тур XXI» Владимир Михеев, Мертвое море – самое «русское» место в Израиле, операторы не собираются уходить с этого рынка и пока держатся на постоянных клиентах, которые дают 20-30% оборота.

Владимир Канторович поднял вопрос депортации россиян из Израиля. Право любого государства, сказал он, депортировать граждан, которые кажутся неблагонадежными, другое дело – как это происходит. Человека, приехавшего с туристической визой, фактически допрашивают без присутствия принимающей стороны, а нередко возникает и языковой барьер, хотя в Израиле немало русскоговорящих.

Г-н Дрор признал, что такая проблема существует, и если турфирма порой узнает о депортации своего клиента через 3-4 дня после происшедшего, то консульство вообще не получает об этом информации. Консул рассказал случай, как молодая сотрудница службы безопасности сообщила о прибытии целого самолета из России с «поддельными» паспортами. Она решила, что все документы фальшивые, поскольку на каждом было написано «Паспорт гражданина СССР».

На встрече были обсуждены вопросы визового обслуживания российских граждан. По мнению РАТА, одним из важнейших шагов, которые могли бы способствовать существенному увеличению турпотока и одновременно облегчить деятельность туроператоров, работающих на израильском направлении, был бы переход к практике выдачи групповых виз консульским отделом посольства Израиля в Москве, а не МВД Израиля, как это происходит в настоящее время.

Как сказал Сергей Шпилько, РАТА полностью отдает себе отчет в том, какие сложные вопросы стоят перед Израилем и, в частности, консульской службой в России в связи с необходимостью обеспечения безопасности государства. Ассоциация готова к тесному сотрудничеству с консульством Израиля по вопросам повышения эффективности взаимодействия с турбизнесом, включая проблемы предупреждения нелегальной миграции. «Мы готовы внести предложения по разработке действенной системы аккредитации турфирм при Посольстве, что поможет отсечь те компании, которые специализируются на оказании исключительно визовых услуг, - сказа президент РАТА. - Сегодня аналогичное сотрудничество мы ведем с Посольствами США и Италии». Г-ну Дрору было передано по этому поводу официальное письмо. Он, в свою очередь, пообещал поставить эти вопросы перед МИД и МВД Израиля.

Обсуждалась на встрече и проблема лицензирования российского турбизнеса. Г-н Дрор сообщил, что после 10 февраля от фирм, сдающих документы на визы, консульство будет требовать либо копию описи и регистрационный номер пакета документов, сданных на лицензирование, либо копию новой лицензии.

В заключение Дана Островска обратилась к РАТА с предложением о совместной организации совещания по проблемам продвижения израильского турпродукта, которое должно состояться в начале марта, возможно, на Мертвом море. Приглашение от Министерства туризма Израиля уже получено.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно