Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Об аккредитации турфирм при посольстве США объявлено официально

08:07, 5 февраля 2002

Вчера состоялась совместная пресс-конференция генерального консула США в РФ Джеймса Уорлика и президента РАТА Сергея Шпилько. На ней было официально объявлено об аккредитации при посольстве США 12 туристических компаний. В их числе "Айрин", BSI Inc., "Валтекс-трэвэл", "Интурист", "KMP-Групп", "Ланта Тур", "Латина", "Моско", "Нева", "Роза ветров", "Содис", "Туринфо группа РФР". Эти фирмы получили право подавать визовые заявления для своих клиентов непосредственно в посольство, для них выделено специальное окно и строго определенное время.

Г-н Уорлик заявил на пресс-конференции, что это делается для того, чтобы процесс получения американской визы российскими гражданами стал проще и быстрее. Генконсул выразил надежду, что все больше россиян станут приезжать в США с туристическими целями. Вместе с тем, по его словам, это не отменяет собеседования с заявителем в случае необходимости и не означает, что сведения, подаваемые туристами для получения визы, будут проверяться с меньшей тщательностью. "Мы находимся в состоянии войны с международным терроризмом, поэтому главный приоритет для Соединенных Штатов - это охрана собственных границ", - подчеркнул генконсул. Тем не менее, он опроверг слухи о том, что получение американской визы для граждан России - очень сложный процесс. "Мы даем визу трем из четырех россиян, обратившихся в посольство", - отметил г-н Уорлик.

По словам Сергея Шпилько, взаимодействие российских турфирм с посольством США стало значительно конструктивнее, после того как Джеймс Уорлик занял пост генконсула. «Мы сотрудничаем в режиме наибольшего благоприятствования», - отметил президент РАТА. По его мнению, не исключено, что, если программа аккредитации окажется эффективной, список турфирм будет расширен, в том числе и за счет региональных компаний. Пока привилегии предоставлены только столичным фирмам. Все они прошли строгий отбор и, по словам президента РАТА, готовы нести ответственность за каждого клиента. По мнению Сергея Шпилько, новая программа откроет возможности для возобновления группового туризма в США. В последние 6-7 лет из-за ужесточения визового режима эту страну посещали только индивидуальные туристы". По подсчетам туроператоров, групповой тур в США может быть на 30% дешевле, чем индивидуальный. Однако, считает г-н Шпилько, для того чтобы россияне активнее поехали в США, необходимо сломать годами сложившиеся стереотипы о сложности получения визы в эту страну.

По данным Госкомстата РФ, за 9 месяцев 2001 года количество россиян, посетивших США, снизилось на 1% по сравнению с аналогичным периодом 2000 года и составило 87,4 тыс. человек. Число россиян, выезжавших в США с туристскими целями, снизилось на 11% и составило16,7 тыс. человек. "К сожалению, сейчас США не входит даже в двадцатку наиболее посещаемых российскими туристами государств, хотя в мире это один из лидеров в туристической отрасли", - отметил г-н Шпилько.

Сергей Шпилько заявил на пресс-конференции, что визовая политика России требует серьезных изменений. По его мнению, в настоящее время, сроки выдачи иностранцам въездных российских виз во многих странах неоправданно велики, а стоимость оформления часто значительно превышает стоимость оформления визы в ту же страну для российского гражданина. "Россия должна свернуть с пути фискализации визовой политики, когда визовые сборы фактически рассматриваются консульствами как важный источник доходов", – считает президент РАТА.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно