Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Park Inn вместо Benefit Plaza

08:07, 4 декабря 2007

Rezidor Hotel Group станет управляющей компанией воронежской гостиницы Benefit Plaza под брендом Park Inn. Открытие запланировано на январь 2008 года, за оставшееся время объект должен прирасти 40 номерами и обзавестись новым менеджментом, потратив на все приготовления около $3 млн. По мнению отельеров, первый мировой бренд в городе позволит отелю оттянуть часть местного рынка, а риски проекта связаны с расположением гостиницы – на окраине. Ей будет трудно конкурировать с сопоставимыми по уровню игроками – Hilton или Marriott, которые в скором времени могут появиться в центре Воронежа.

В Rezidor Hotel Group подтвердили, что уже в январе 2008 года в Воронеже должна открыться гостиница Park Inn.Voronezh. Как отмечают в компании, Park Inn. станет первым мировым брендом в городе. Впрочем, речь идет о ребрендинге четырехзвездочного бизнес-отеля Benefit Plaza (улица Владимира Невского, 29), мягкий пуск которого состоялся около полугода назад. «Мы уже заключили твердое соглашение с компанией Rezidor, которая возьмет на себя управленческие функции. До официального открытия нам нужно успеть набрать персонал, в том числе менеджмент – место управляющего пока вакантно, а также приступить к увеличению номерного фонда на 40 комнат – под них мы освободим верхний этаж, на что планируется потратить $3 млн», – пояснил совладелец гостиницы Сергей Мамотов, добавив, что дизайнерских и реконструкционных изменений не произойдет, поскольку гостиница вполне устроила управляющую компанию. Сейчас в ней 134 номера, ресторан европейской кухни, бар, шесть конференц-залов и пять переговорных комнат.

Rezidor Hotel Group объединяет 309 отелей на более чем 62 тыс. номеров в 47 странах мира. Является франчайзером брендов Radisson SAS, Regent, Country Inn., Park Inn. и Missoni. Выручка компании в 2006 году составила 707,3 млн евро, а чистая прибыль – 29 млн евро. 35% акций Rezidor Hotel Group котируются на Стокгольмской фондовой бирже.

Фирма «Бенефит Плаза» основана в 1996 году для реконструкции памятников архитектуры и строительства элитного жилья. Учредителями являются Александр Имшенецкий, Юрий Терентьев, Кирилл Иванов и Сергей Мамотов. За десять лет существования компания реализовала более десяти проектов в Москве и Калининграде. Размер активов – около $20 млн. Дочерняя структура «Бенефит инжиниринг», занимавшаяся воронежским проектом, создана около двух лет назад. Объем вложений в отель Benefit Plaza – 10 млн евро.

Дэвид Джованис, управляющий директор российского представительства London & Regional Properties (L&RP, Великобритания), которое совместно с Hilton Hotels Corp объявило об экспансии в регионы, в том числе в Воронеж, отметил, что вхождение Rezidor в столицу Черноземья видится ему вполне логичным. «Воронеж – город-миллионник, он намного больше Стокгольма, Хельсинки и Франкфурта, где сосуществуют по нескольку мировых брендов, а тут нет ни одного», – подчеркнул он, добавив, что L&RP в настоящее время ищет в Воронеже участок. «Мы заинтересованы в центре города, поскольку строить гостиницу на окраине рискованно с учетом нарастающей конкуренции», – заметил господин Джованис.

С ним согласен совладелец воронежской пятизвездочной гостиницы «Арт-отель» Павел Какалия: «В нашем бизнесе важны три фактора – место, место и еще раз место. Более того, Benefit позиционирует себя как бизнес-отель. Для бизнесменов тем более важно, чтобы гостиница была в центре». По мнению регионального представителя российской сети отелей Amaks Grand Hotels Ивана Калабина, Rezidor – крупная сеть с хорошим штатом, и если она приняла решение зайти в Воронеж, значит, видит перспективу, несмотря на окраинное расположение гостиницы. «Безусловно, отелю за счет мирового брtнда и острого дефицита номерного фонда в городе удастся оттянуть на себя часть регионального рынка. Четыре-пять лет можно ни о чем не беспокоиться, проблемы начнутся тогда, когда в центре появится сопоставимый конкурент – тот же Hilton или Marriott», – отметил он, добавив, что при ужесточении конкуренции менеджменту Park Inn. придется затрачивать дополнительные усилия для успешного продвижения отеля. «Но в Воронеже весьма остро стоит кадровая проблема: крайне мало специалистов как в сфере маркетинга, так и среди отельеров», – уверен господин Калабин. (Коммерсантъ)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно