Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Кто будет платить за въезд в Россию?

08:07, 4 ноября 2002

С 1 ноября в России вступил в силу закон "О правовом положении иностранных граждан на территории Российской Федерации". Как заявил глава Федеральной миграционной службы МВД Андрей Черненко, сейчас на законном положении в России находятся лишь 300 тыс. приезжих, всего же в стране насчитывается около 5 млн. мигрантов. Вступление в силу закона, считает он, должно значительно уменьшить нелегальную миграцию.

По словам г-на Черненко, МВД приняло на работу в подразделения, которые будут контролировать миграцию, около 3 тыс. человек - чиновников и сотрудников милиции. Это потребовалось для того, чтобы обеспечить действие в России системы учета иностранцев с помощью миграционных карт. Миграционная карта будет выдаваться при въезде в страну на таможне, и, выезжая, иностранный гражданин обязан сдать ее обратно. При выдаче карточки мигранта половина отрывного талона остается у пограничников.

Мы уже сообщали, что, согласно новому закону, полномочия по выдаче приглашений на въезд в Россию иностранных граждан "по ходатайствам органов местного самоуправления и юридических лиц" передаются от МИД РФ к МВД. Уже в связи с этим у турфирм, работающих на прием, возникает немало проблем, поскольку технология оформления приглашений органами МВД пока не отработана, и, судя по всему, сейчас они не очень понимают, что делать с заявками туроператоров.

А тут еще в минувшую пятницу некоторые средства массовой информации сообщили со ссылкой на г-на Черненко, что плата за разрешение на въезд в Россию составит $100, которые пойдут в федеральный бюджет. Так ли это, и касается ли иностранцев, прибывающих в страну по туристической визе, нам пока выяснить не удалось. В самом законе "О правовом положении иностранных граждан" ни слова не говорится о какой-либо стоимости миграционных карт и плате за разрешения на въезд в страну. Оговаривается лишь взимание государственной пошлины за выдачу приглашения на въезд в Российскую Федерацию, за выдачу разрешения на временное проживание, разрешения на работу иностранному гражданину, разрешения на привлечение и использование иностранных работников. Кстати, последнее как раз стоит 3000 руб., то есть практически $100. Остается надеяться, что именно это и имел в виду Андрей Черненко, а сообщения СМИ о разрешении на въезд в Россию за $100 на самом деле недоразумение. В противном же случае это просто бред, который именно так и будет воспринят в мире со всеми вытекающими экономическими и правовыми последствиями в отношении страны, такое учудившей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно