Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На Соловках появилась служба МЧС

08:07, 4 ноября 2002

На Соловецких островах создана спасательная служба для обеспечения безопасности туристов и паломников. Об этом сообщил РБК начальник отряда "Центроспас" МЧС РФ Андрей Легошин. Он заявил, что ежегодно Соловки посещает большое количество людей, многие из которых сознательно рискуют своей жизнью и готовы любой ценой достичь поставленной цели. По словам г-на Легошина, только в прошлом году здесь пропали без вести.

На подготовку спасательной службы ушло полгода. Техника, необходимая для работы, была доставлена из Москвы, а финансирование осуществляется Соловецким музеем-заповедником. Администрация Архангельской области оказала содействие в привлечении необходимых воздушных и морских сил при проведении поисковых и спасательных работ на островах архипелага. Сейчас на Большом Соловецком, Анзерском, Муксалмовских и Заяцких островах уже работают пять контрольных пунктов, задача которых является оказание помощи туристам.

В мае 2002г. МЧС РФ и администрация Архангельской области подписали соглашение о сотрудничестве по обеспечению безопасности населения, туристов и паломников на Соловках, а также организации на островах спасательной службы. Для ее организации на островах из Москвы в Архангельск прибыли 20 специалистов государственного аэромобильного спасательного отряда "Центроспас", которые с 1 июня по октябрь с.г. круглосуточно обеспечивали безопасность туристов и паломников, а также осуществляли подготовку местных спасателей.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно