Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Развитие туризма в Иркутске получило материальную поддержку

08:07, 4 октября 2007

В 2008 году на развитие туризма в Иркутске планируется выделить более 300 млн. рублей. План мероприятий, способствующих развитию туризма на территории Иркутска, на 2008 год утвержден 27 сентября на заседании Думы города Иркутска. Как сообщил начальник главного экономического управления, заместитель председателя комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Валерий Попов, «это первый шаг в реализации комплексной программы социально-экономического развития на 2008-2020 год».

По словам г-на Попова, в настоящее время в Иркутске не ведется четкой статистики по категориям въезжающих в город туристов. Между тем, это является базовым компонентом для выстраивания политики развития Иркутска, как туристического центра. По плану мероприятий, предполагается, что будет создана система параметров оценки и планирования туристской деятельности, статистического учета туристов и оценки экономического эффекта. Негативными факторами в развитии туризма являются также недостаточное развитие инфраструктуры гостинично-туристского комплекса, неудовлетворительное состояние большей части достопримечательностей города, отсутствие целенаправленной программы по предоставлению туристских услуг в период «мертвого сезона». Выполнение плана мероприятий, по мнению разработчиков, будет способствовать решению этих проблем.

Планируется проводить социологические исследования в сфере туристической деятельности, изучать опыт работы других городов России и других стран в развитии туризма. Кроме того, планируется оказывать финансовую поддержку туристическим фирмам для участия в российских и международных выставках. На эти цели планируется в будущем году направить 150 тыс. рублей. Больших затрат требует позиционирование Иркутска, как туристского центра на российских и международных выставках и ярмарках – 1,5 млн. рублей.

Кроме того, в областном центре планируется провести ряд культурных мероприятий, которые позитивно влияют на развитие туризма в городе. В частности, проведение международного фольклорного фестиваля в рамках Дней духовности и культуры «Сияние России», на организацию которого предусмотрено в городском бюджете 100 тыс. рублей.

Запланированы также работы по благоустройству улиц и дорог, ремонту фасадов домов, реставрации памятников истории и культуры. Планом предусмотрена подготовка и проведение семинаров по актуальным вопросам туризма, повышение квалификации персонала турфирм, открытие «горячей линии» для туристов, введение раздела «Основы туризма» в программу общеобразовательных школ.

Заместитель председателя комитета по экономике и финансам администрации Иркутска Валерий Попов сообщил, что вслед за планом, будет разработана и программа развития туризма в городе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно