Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Развитие туризма как важная государственная задача

08:07, 4 октября 2005

С 28 сентября по 1 октября 2005 года в Сочи прошел четвертый ежегодный международный экономический форум «Кубань-2005», организованный при поддержке Правительства России, МИД РФ, Минэкономразвития РФ, Торгово-промышленной палаты РФ.

Целью проведения форума является привлечение внимания российских и зарубежных инвесторов к экономике южного региона, установление деловых контактов, демонстрация эффективности работающих в крае российских и зарубежных инвестиций. В его работе приняли участие министр экономического развития и торговли РФ Герман Греф, полномочный представитель Президента РФ в Южном федеральном округе Дмитрий Козак, президент Торгово-промышленной палаты РФ Евгений Примаков, другие представители федеральных органов государственной власти, депутаты Госдумы РФ, члены Совета Федерации РФ, руководители субъектов и муниципальных образований России, международных и российских финансовых институтов, научных и деловых кругов.

На форуме была организована инвестиционная галерея приоритетных для экономики края проектов в транспортной отрасли, курортной сфере и туризме, промышленности, образовании и здравоохранении, обсуждались вопросы взаимодействия власти и бизнеса, формирования благоприятного инвестиционного климата. Прошел круглый стол «Олимпийская заявка Сочи – 2014», посвященный созданию на курорте необходимой туристической и спортивной инфраструктуры. Кроме того, был проведен круглый стол «Перспективы и возможности инвестиций в объекты туристической инфраструктуры Краснодарского края». Выступая на нем, заместитель председателя комитета Государственной Думы по экономической политике, предпринимательству и туризму, председатель Комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин рассказал о новых законодательных инициативах в сфере туризма, в том числе о возможностях реализации федерального закона «О концессионных соглашениях», так как объекты туризма и отдыха также внесены в перечень для концессионных соглашений. Депутат сообщил о том, что дополнения, подготовленные Комитетом по экономической политике, предпринимательству и туризму совместно с Ростуризмом, по увеличению финансирования инфраструктуры туристических и курортных центров, будут внесены при рассмотрении федерального бюджета на 2006 год.

По результатам заседания была принята резолюция, в которую по предложению Юрия Барзыкина включено обращение в Госдуму РФ и Правительство России о скорейшем принятии изменений и дополнений к федеральному закону «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» в части создания зон туристско-рекреационного типа. Также в резолюции отмечена необходимость разработки национальной системы обеспечения безопасности российских и зарубежных туристов как важнейшей задачи государственной политики России в сфере туризма, о внесении дополнений и изменений в закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в части, касающейся введения финансовых гарантий для туроператоров.

Комитет Госдумы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму уже включил законопроект о внесении изменений и дополнений к закону «Об особых экономических зонах в Российской Федерации» в части создания зон туристско-рекреационного типа в план законодательной деятельности на осеннюю сессию 2005 года.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно