Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Амортизация основных средств, полученных безвозмездно

08:07, 4 октября 2005

Турфирма получила безвозмездно в собственность от учредителя основные средства. Можно ли учитывать амортизацию по этим основным средствам при налогообложении прибыли?

Можно, но только если стоимость полученных основных средств была учтена в составе налогооблагаемых доходов турфирмы. Объясним подробнее.

Согласно пункту 1 статьи 256 НК РФ, в целях исчисления налога на прибыль амортизируемым имуществом признается имущество, результаты интеллектуальной деятельности и иные объекты интеллектуальной собственности, которые являются собственностью налогоплательщика, используются им для извлечения дохода и стоимость которых погашается путем начисления амортизации. При этом срок полезного использования такого имущества должен превышать 12 месяцев, а стоимость – 10 000 руб.

Первоначальная стоимость безвозмездно полученных основных средств формируется как сумма дохода, признаваемого организацией в составе внереализационного (п. 8 ст. 250 НК РФ), и расходов, связанных с доведением этого объекта до состояния, пригодного к эксплуатации. Такие разъяснения приведены в пункте 3 раздела 5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 «Налог на прибыль организаций» части второй НК РФ (утверждены приказом МНС России от 20 декабря 2002 г. № БГ-3-02/729). Причем имущество оценивается по рыночным ценам, но не ниже его остаточной стоимости. А информацию о ценах нужно подтвердить документально или провести независимую оценку. (Е. Петрова, аудитор. Ответ опубликован в журнале «Учет в туризме» №4, 2004)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно