Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

...и как экономическая держава

08:07, 4 октября 2005

Всемирный экономический форум распространил «Отчет о глобальной конкуренции» - рейтинг, составленный на основе достоверных данных, доступных в открытой печати, и результатов «Опроса мнения руководящих работников». В этом году в нем приняли участие 11 тысяч представителей бизнеса в 117 странах мира.

Наиболее конкурентоспособной в мире уже третий год подряд остается экономика Финляндии. На втором месте - Соединенные Штаты, на третьем Швеция. Великобритания и Германия попали во второй десяток из 117 стран, Португалия и Испания - в третий. Франция оказалась во главе четвертого десятка, Италия ближе к концу пятого. Россия занимает в этом рейтинге 75-е место, далеко позади Китая, Индии и Бразилии. По сравнению с прошлогодним исследованием, она опустилась на 5 пунктов.

Российской экономике в отчете посвящен специальный раздел. В нем отмечается, что «возможности России в области исследований и развития, а также довольно значительный человеческий капитал несколько компенсируют серьезные слабости ее государственных институтов». (Euronews)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно