Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

"Единство" выступает за пограничный сбор

08:07, 4 октября 2002

До конца текущего года фракция "Единство" намерена внести в Госдуму законопроект о введении пограничного сбора. Как передает РИА "Новости", об этом вчера сообщил журналистам на брифинге заместитель руководителя фракции "Единство", заместитель председателя думского бюджетного комитета Владислав Резник. В составе депутатов этой фракции в последние дни Владислав Резник побывал на российско-грузинской и таджико-афганской границах.

Необходимость введения пограничного сбора, хотя эта мера не является, по словам депутата, популярной, парламентарий объясняет недостаточным финансированием укрепления государственной границы, предусмотренным в проекте бюджета 2003 года.

Владислав Резник напомнил, что российскую государственную границу в течение года пересекают 80 млн. человек из них 40 млн. - иностранцы. Если сбор составит 5-10 долларов с человека, можно будет в результате пограничного сбора получить дополнительный (внебюджетный) источник финансирования, в частности, на укрепление границы. Эта сумма может составить 6-7 млрд. рублей.

По словам Владислава Резника, поездка на границу парламентариев показала, что за последние 10 лет практически ничего не было сделано для укрепления государственной границы. Так, заметил Владислав Резник, в проекте бюджета-2003 на погранслужбу, в частности, предусматривается выделить 24 млрд. рублей, что составляет всего 70% от минимальной потребности. Депутат подчеркнул, что в основном предусматривается финансирование на ремонт военной техники, а не на закупку новых вооружений.

Владислав Резник сообщил, что только в прошлом году на таджико-афганской границе российские пограничники задержали 2,5 т героина. По словам депутата, цена героина в России значительно упала, значит, наркотиков становится больше. Все это, по его словам, возможно, "к сожалению", благодаря незащищенности нашей границы.

При подготовке ко второму чтению проекта бюджета-2003, которое в Госдуме запланировано на 18 октября, "мы постараемся проверить эффективность использования некоторых закрытых статей бюджета", - подчеркнул Владислав Резник. Он особо отметил, что необходимо выделить дополнительные средства на инфраструктуру российско-грузинской границы, в частности, на строительство дорог на этом участке необходимо 150 млн. рублей. "Эти деньги в проекте бюджета мы, безусловно, найдем", заявил Владислав Резник.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно