Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

В Архангельской области создадут шесть туристско-рекреационных зон

08:07, 4 сентября 2014

Утверждена концепция развития туризма в Архангельской области. Как пояснила и.о. руководителя областного Агентства по туризму и международному сотрудничеству Ольга Горелова, это не новый документ. Первоначальная версия была принята еще в 2010 году, однако сейчас, в связи с серьезными изменениями на региональном и федеральном уровнях, она потребовала существенного обновления.

В концепции отражены 11 приоритетных и наиболее перспективных направлений туристской деятельности, сформулированы основные факторы, сдерживающие развитие туризма в регионе, определены задачи и основные направления деятельности исполнительных органов власти, местного самоуправления и субъектов туриндустрии.

Существенные изменения связаны с созданием в Архангельской области туристско-рекреационных зон с использованием кластерного подхода. Сейчас таких зон шесть.

Онежский и Приморский районы, города Архангельск, Северодвинск и Новодвинск – формирование круглогодичного центра делового туризма, развитие культурно-познавательного и активных видов туризма, межрегиональных и трансграничных круизных маршрутов.

Устьянский и Вельский районы – создание круглогодичного центра активного отдыха с развитием горнолыжного, лыжного и других видов спорта для профессионалов и любителей.

Каргопольский, Плесецкий, Коношский и Няндомский районы – перспектива создания культурно-познавательного центра с продвижением экологического и сельского туризма.

Котласский, Красноборский, Ленский, Вилегодский и Верхнетоемский районы, города Котлас, Сольвычегодск и Коряжма – развитие межрегиональных маршрутов в лечебно-оздоровительных и культурно-познавательных целях, а также событийного туризма.

Пинежский, Мезенский и Лешуконский районы – сельский и религиозный туризм.

Холмогорский, Виноградовский и Шенкурский районы – культурно-познавательный и сельский туризм.

Первые четыре проекта туристско-рекреационных кластеров «Каргополье», «Устьяны», «Беломорский» и «Котлас-Сольвычегодский» разрабатывались региональным агентством по туризму и международному сотрудничеству в 2013-2014 годах. Их реализация начнется в 2015 году в рамках Федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации на 2011-2018 годы». Как подчеркнул губернатор Архангельской области Игорь Орлов, объем инвестиций из федерального бюджета на реализацию этих проектов составит около 2 млрд. рублей. «Всего на эти цели мы планируем привлечь из бюджетных и внебюджетных источников порядка 10 млрд. рублей. Сегодня развитие туризма становится для нас стратегической задачей», – заявил он.

Глава региона предложил также учесть и такие крупные города, как Северодвинск и Мирный. Они могут стать центрами промышленного туризма с акцентом на патриотическое воспитание молодежи.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно