Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Туроператоры сообщают об отдельных аннуляциях туров в Абхазию

05:31, 4 августа 2017

Туроператоры сообщают об отдельных аннуляциях туров в Абхазию после взрывов на складе боеприпасов в Гудаутском районе. В частности, в компании «Дельфин» вчера с утра приняли много звонков. «Люди пытались разобраться, что происходит. Аннулировано не более десятка заявок, но продажи по отношению к предыдущему дню снизились на 25%», – сказал RATA-news генеральный директор Сергей Ромашкин. Он обратил внимание, что клиенты, конечно же, понимают, что это был несчастный случай. С другой стороны, третья плохая новость из Абхазии за месяц – это многовато для курортного сезона. «Все задаются справедливым вопросом – почему конные маршруты и сероводородные ванны расположены вблизи склада боеприпасов, туристов изумляет, как такое вообще возможно. Скорее всего, отказы продолжатся и сегодня», – предположил г-н Ромашкин.

Уточняющие звонки от туристов подтверждают и в компании «НТК Интурист». Правда, по словам директора по продажам Сергея Толчина, обошлось без отказов и заметного снижения спроса. «Но вообще подобные случаи, конечно, вызывают у туристов сомнения в безопасности отдыха в Абхазии. Нынешний сезон выдался крайне сложным для республики: помимо гибели туристов, сказалось и позднее наступление лета, и острая конкуренция со стороны курортов Краснодарского края и Крыма», – пояснил он. Общее снижение продаж направления, по оценкам г-на Толчина, составляет порядка 12-15% по сравнению с началом августа прошлого года. Эксперт считает, что в бархатный сезон ситуация еще может выправиться.

По мнению PR-директора компании «Аква Абаза» Мардоса Чачхалиа, сейчас Абхазия продается с более значительным падением – порядка 50% по отношению к аналогичному моменту 2016 года. Он также рассчитывает на рост продаж в период бархатного сезона, то есть с конца августа и до октября включительно. «Надеемся, что последнее трагическое происшествие не спровоцирует отказы от туров», – заметил он.

В компании «Рица-тур» не отметили ни отказов, ни тревожных звонков от туристов. По подсчетам заместителя генерального директора Лорены Чегия, вчера клиенты запрашивали Абхазию примерно с такой же частотой, как и обычно. «Возможно, запросов было чуть меньше, но это могли быть стандартные колебания спроса», – полагает она.

Сергей Ромашкин подчеркнул, что на сегодня уже реализовано более 90% туров в целом по сезону, поэтому текущее снижение серьезно не изменит и без того подпорченную картину абхазских продаж – сохранится спад 30%, как было и две недели назад.

 

Наталья Панферова, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно