Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Президент обратил внимание на внутренний туризм

08:07, 4 августа 2008

Президент РФ Дмитрий Медведев провел в минувшую пятницу в Угличе совещание с мэрами городов Золотого кольца по вопросам развития внутреннего туризма. С докладами выступили руководитель Ростуризма Владимир Стржалковский, министр регионального развития Дмитрий Козак, мэр Углича Элеонора Шереметева. В совещании также принимали участие мэры других городов Золотого кольца, представитель президента в Центральном федеральном округе Георгий Полтавченко и другие.

По итогам совещания президентом был дан ряд поручений по развитию туризма в малых городах. Как рассказал агентству «Интерфакс-туризм» Владимир Стржалковский, президент обратил внимание на то, что туризм является доходной частью бюджета для малых городов страны. По словам г-на Стржалковского, президент считает необходимым упростить процедуру предоставления площадок под строительство объектов туристской инфраструктуры в городах Золотого кольца и рассмотреть правильность распределения доходов от туризма между регионами и муниципальными образованиями. Кроме того, президент указал на необходимость правильным образом структурировать полномочия муниципальных образований в туристической сфере.

Говоря о стимулировании туризма в целом по стране, Дмитрий Медведев предложил рассмотреть вопросы дотации туристических поездок отдельных категорий граждан, например, студентов, школьников и пенсионеров. По мнению главы Ростуризма, речь может идти о той или иной компенсации стоимости билетов на проезд или проживания в гостиницах.

Президент назвал туризм значимой для экономики страны отраслью, указав, что в ней сегодня занято более 1 млн. человек, а суммарный доход за прошлый год составил около 833 млрд. рублей. «Это внушительная для нашей экономики цифра и понятно, что, помимо духовного и культурного направления, мы должны и туристическую отрасль поставить на ноги, – сказал Дмитрий Медведев. – Наше богатейшее историческое и культурное наследие является поистине грандиозным ресурсом для развития турбизнеса. Это одна из наиболее быстро растущих отраслей». Затем глава государства заявил, что хотел бы услышать предложения участников встречи по информационной поддержке развития туристического рынка: «Потому что, если мы не будем грамотно, доходчиво, но ненавязчиво об этом рассказывать, к нам не приедут.

С предложением внести дополнения в закон и дать муниципальным образованиям полномочия по формированию туристической инфраструктуры к президенту обратилась глава Угличского муниципального образования Элеонора Шереметьева. Эту инициативу поддержал и мэр Ярославля Виктор Волончунас, который напомнил, что действующим законодательством туризм отнесен к полномочиям федерального и регионального уровней. В свою очередь глава Суздаля Сергей Годунин обратил внимание президента на отсутствие в регионах хорошо подготовленных кадров для туристической сферы. Он отметил, что город хотел бы перепрофилировать существующее в нем ПТУ для обучения персонала, который будет занят в турбизнесе. По словам г-на Годунина, сегодня очень дорого отправлять местных жителей на обучение в центральные города. Со своей стороны глава государства пообещал дать поручение проработать этот вопрос: «Думаю, что по созданию ресурсного центра, занимающегося подготовкой в этой сфере, я такое поручение тоже дам, но вы подумайте над тем, как организовать финансирование этого техникума. Это должно быть положительным примером частно-государственного партнерства».

Дмитрий Медведев также предложил подробнее обсудить вопрос о расширении возможностей бюджетов муниципальных образований. «Есть идея федеральной целевой программы (ФЦП) по малым туристическим городам, но она требует анализа, так как ФЦП – не идеальный способ решения проблемы, но хороший инструмент. Думаю, мы вернемся к этой проблеме, проанализируем целесообразность создания отдельной ФЦП в этой сфере и обратимся к этому вопросу уже на правительстве», – отметил президент.

Кроме того, Дмитрий Медведев намерен дать поручение проработать вопрос

Обсудить в telegram

вам может быть интересно