Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

На маршруте Москва - Петербург появился поезд-гостиница

08:07, 4 августа 2005

Вчера в 23.24 вечера в свой первый рейс из Москвы в Петербург отправился поезд-отель «Гранд-Экспресс». Билеты стоимостью от 3150 до 12500 рублей можно приобрести в любой железнодорожной кассе. Правда, в этом поезде бронируется не место, а все купе, независимо от числа путешествующих. Время в пути составит около 9 часов. Однако главные достоинства этого первого в современной России частного поезда не в скорости, а в комфорте. Он рассчитан на 150 пассажиров и состоит из 14 вагонов: два вагона с купе-номерами категории "Гранд де Люкс", два вагона с купе-номерами категории "Гранд", два вагона с купе-номерами категории "Премиум", семь вагонов с купе-номерами I класса и один штабной вагон.

Владелец поезда, компания "Гранд Сервис Экспресс", предоставляет своим пассажирам такие услуги, включенные в стоимость билета: питание, набор для санитарной гигиены, постельное белье, аудио-видео программы и спутниковое телевидение, беспроводной Интернет в вагонах категории «Гранд де Люкс» и «Гранд». К услугам пассажиров также информационно-сервисная система: сведения о движении поезда, прогноз погоды, заказ такси, бронирование гостиниц и т.д. Все вагоны оснащены LCD-телевизорами и спутниковым телевидением. Пассажиры имеют возможность пользоваться горячей и холодной водой, душевой кабиной и туалетом как по ходу движения поезда, так и во время стоянки. Каждое купе закрывается на электронный замок под карту-ключ.

По сути, купе этого поезда задуманы как гостиничный номер. И если, например, пассажир возвращается тем же поездом, купе резервируется за ним, соответственно, и вещи можно оставить прямо в купе.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно