Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Из Красноярска в Абакан пущена «экскурсионная» электричка

08:07, 4 августа 2003

На Красноярской магистрали пущен первый на дороге скоростной электропоезд повышенной комфортности. Он начал курсировать по маршруту Красноярск - Абакан.

В состав электропоезда включены вагоны трех классов и вагон-бар. В вагонах первого класса установлены широкие мягкие сиденья, столики, телевизоры и видеомагнитофон. Вагоны второго класса можно назвать "спальными" - сиденья в них можно опускать, как в автомобиле. В вагоне-баре можно будет заказать еду и напитки, здесь предусмотрены специальные места для детей. Все вагоны оснащены кондиционерами. Во внутренней отделке салонов использованы современные материалы: на стенах - прочные пластиковые панели, на полу - экологически чистый линолеум, на окнах - стеклопакеты и жалюзи. В каждом вагоне будут находиться два проводника и охранник.

Этот электропоезд создан в ходе капитально-восстановительного ремонта на Красноярском электровагоноремонтном заводе. Срок службы поезда продлен еще на 15 лет. В старой электричке отремонтирована и несколько модернизирована ходовая часть, укреплены кузова вагонов. Кроме того, была установлена новая кабина машиниста с современной электроникой: в частности, в поезде появился "автопилот". Стоимость ремонта - около 46 млн. рублей. Приобретение новой электрички обошлось бы примерно в два раза дороже.

Планируется, что новый маршрут будет экскурсионным. Напомним, поезда до Абакана ходят ночью, поэтому пассажиры не могут видеть очень красивую ветку Красноярск - Абакан, на которой находится множество тоннелей и знаменитый "Чертов мост". Теперь этими красотами смогут полюбоваться все желающие.

Электричка будет отправляться из Красноярска по понедельникам, четвергам, субботам в 9:50, прибывать в Абакан - в 19:14. Из Абакана - по вторникам, пятницам, воскресеньям в 10:07, в Красноярск - в 20:00. Стоимость проезда в вагонах 1 класса - 370,10 руб., 2 класса - 236,70 руб. (mps.ru)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно