Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,

«ОТДЫХать» будем в «Крокусе»

08:07, 4 июля 2007

Бурный летний сезон завершится в сентябре Международной неделей профессионалов турбизнеса (MATIW), которую организует компания «Евроэкспо». С 25 по 28 сентября в рамках MATIW пройдут выставки «Отдых», MIBEXPO и Luxury Leisure. И эта же Неделя станет своеобразным стартом сезона зимнего. Получается, что у турбизнеса есть только одна возможность «перевести дыхание» – в «Крокусе Экспо». Как будем «ОТДЫХать»? Об этом мы беседуем с директором выставки «Отдых/Leisure» Виолеттой Тулич (фото).

- Виолетта, кажется уже, что в «Отдыхе» участвуют буквально все. И все же каждый год вы сообщаете о новых экспонентах. Как на этот раз?

 - И на этот раз есть новички. Впервые участвует в «Отдыхе» Министерство по туризму Турции. А еще к нам присоединились Маврикий и Мьянма (Бирма). Есть и регионы и турфирмы, которые прежде не участвовали в выставке.

- Новички вписались в прошлогоднюю площадь или выставка расширяется?

- Нет, вписаться в прошлогоднюю площадь они никак не могли. Ведь и другие участники увеличивают свои стенды. «Интурист» вырос в 4 раза, поскольку выступает холдингом, в который входят компании «Ривьера», «Магазин путешествий», «Скайвэй», «Авиачартер», «Интурист-отель групп».Компания «Арт-тур» нас очень порадовала: в течение 12 лет брала стенд 12 кв.м, а в этом – 25 кв.м. Свое присутствие на выставке увеличило Управление по туризму Таиланда. Рамки их экспозиции расширили региональные офисы – собственными стендами выступят Пхукет и Паттайя, Сурат Тани. А всего Таиланд займет свыше 300 кв.м. Почти в два раза увеличила свой стенд Словакия – 88 кв. м. На 25% больше стала площадь Филиппин, у них в этом году 150 кв.м. Венгрия – выступает большим стендом – 72 кв.м и готовит для посетителей сюрприз. А общая площадь «Отдыха» в этом году составит 20 тысяч кв. м, это на 10% больше, чем в прошлом. Примерно 95% продано, реализуем остатки.

- Иностранных участников, как всегда, много?

- Не буду перечислять туристические организации и компании, которые представят свои страны на выставке – всего их будет более 70.

- Удивительно, но, если не ошибаюсь, вы практически не поднимаете цены на выставочную площадь.

- Не ошибаетесь. За все время существования «Отдых» цены были подняты лишь в 2005 году – в связи с переездом в «Крокус» – и только на 8%. Думаю, это только подтверждает стабильность проекта и говорит о лояльности организаторов выставки к клиентам и партнерам. Кстати, компаниям, занимающимся внутренним туризмом, мы даем беспрецедентные скидки.

- «Крокус Экспо» – современная бизнес-площадка, и «Отдыху», конечно, необходимо соответствовать предназначению выставочного центра.

- Согласна, и мы большое значение придаем комфортной работе участников и гостей. Обязательно организовываем бесплатный интернет-центр – очень востребованная услуга. Будет своя рабочая зона для журналистов – пресс-центр, где они смогут бесплатно выпить чашечку кофе и провести деловую встречу. Разумеется, и в этом году от станций метро до «Крокуса» и обратно будут ходить бесплатные автобусы-экспрессы. Но хит наших «допуслуг» – это, конечно, выездное почтовое отделение. С его помощью собранные на выставке материалы можно будет сразу отправить в свой город или офис в Москве. И даже заплатить можно потом, при получении посылки. На «Отдыхе» в 2006 году с такого почтового отделения было отправлено 5 тонн грузов в 55 городов страны. Спасибо спонсору этого проекта – компании «Турбазар».

- Объясните, пожалуйста, если вход на выставку бесплатный, зачем нужны пригласительные билеты?

- Мы, как радушные хозяева, несмотря на бесплатный вход, обязательно высылаем гостям и партнерам пригласительный билет. Это способ напоминания – когда и где состоится мероприятие. Кроме того, мы указываем на билете как добраться до выставки,

Обсудить в telegram

вам может быть интересно