Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Тоскана и ее чудесные малые города

08:07, 4 июля 2007

Продолжаем рассказ о пресс-туре в итальянскую Тоскану, организованном компанией «Тур Парад» совместно с региональным министерством по туризму. Напоминаем, что в этом году туроператор, специализирующийся на итальянском направлении, поставил на Пизу прямой чартер. Начиная с 30 июня и вплоть до 15 сентября, авиаперевозчик ГТК «Россия» на Ту-154М еженедельно по субботам будет доставлять россиян из «Внуково» в Пизу. Вылет из Москвы в 7.10.

Для любознательных Тосканское побережье может стать идеальной отправной точкой увлекательных поездок по небольшим городам региона, которые могут составить достойную конкуренцию «городам искусств».

Очень симпатичный городок, расположившийся всего в 18 км от моря – Лукка. Предметом гордости его жителей является и то, что в одном из домов, он стоит в двух шагах от церкви Сан Микеле, родился Джакомо Пуччини, и то, что его опоясывает прекрасно сохранившаяся с середины XVI века монументальная крепостная стена. К началу XIX века она полностью утратила свое оборонительное значение, но мудрые лукезцы не стали ее сносить, а превратили в парк, высадив тысячи деревьев. Со временем они разрослись и превратили грозное фортификационное сооружение в милую тенистую аллею, протяженностью более 4 км. Местные жители с удовольствием используют ее для променада и занятий бегом.

Исторический центр Лукки – это непрерывное чередование площадей, соборов и дворцов, соединенных целой паутиной улочек и переулков. Вот прекрасная площадь с собором Сан Фредиано, чей беломраморный фасад украшает дивная мозаика (фото).

А вот еще один собор – Сан Микеле ин Форо. Венчает его огромная статуя архангела Михаила (фото).

А площадь Пьяцца Анфитеатро, пусть это и прозвучит банально, но все равно хочется назвать городской жемчужиной. Когда-то здесь действительно был древнеримский амфитеатр, круглая форма до сих пор заметна (фото),но постепенно люди превратили его стены в жилые дома, магазины и ремесленные мастерские.

Давным-давно, где-то веке в XIV, город почти сплошь состоял из домов-башен. Кстати, наибольшее их количество сохранилось в Сан Джеминьяно. Там они по большей части отреставрированы и в них по-прежнему живут люди. В Лукке же до наших дней дошли всего две, и обе открыты для посещений. Чтобы подняться, например, на башню Гуинджи (фото) под сень растущих на ее верхней площадке вечнозеленых каменных дубов и насладиться панорамой города, нужно преодолеть 230 ступеней.

Туристам стоит непременно съездить в горы. И не вообще в горы, хотя красота их достойна особого разговора, а конкретно в Каррару. Этот прилепившийся к горным склонам городок был когда-то маленьким государством и главное его богатство составлял, да собственно и до сих пор составляет, мрамор. Вот уже 2 тыс. лет здесь добывают невероятный по красоте мрамор – с белыми, серыми и голубыми прожилками, темно-лиловый и цвета персика. Именно сюда, в каррарские мраморные карьеры, приезжал Микеланджело в поисках той самой глыбы, из которой потом, удалив все лишнее, он извлек мужественного красавца Давида. Примерно так, как делает вот уже больше 60 лет этот старый мастер (фото) в одной из каррарских мастерских по обработке мрамора.

Город Вольтерра, основанный еще загадочными этрусками (могущество их длилось с VII по III век до нашей эры, а потом они исчезли, то ли полностью растворились в римлянах-завоевателях, то ли ушли куда-то, спасаясь от них же), стоит на вершине высокого почти отвесного холма. Когда поднимаешься к нему по дорожному серпантину, закладывает уши. Если не увидеть сквозь проем древних городских ворот, как убегают за горизонт зеленые холмы Тосканы (фото),то, поверьте, жизнь станет намного беднее на впечатления.

Здесь находится одна из самых дивных и хорошо сохранившихся средневековых площадей Италии – Пьяцца дей Приори. И здесь же стоит грустный памятник былого могущества империи – развалины римского театра и терм IV века нашей эры (фото).

Нынешняя эпоха приспособила их под проведение театрально-музыкального фестиваля. Он проходит с 30 июня по 15 июля и привлекает немало итальянских и зарубежных актеров. (Любовь Булгакова, RATA-news)

www.tourparad.ru

Обсудить в telegram

вам может быть интересно