Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Наш ответ Евросоюзу

08:07, 4 июля 2007

Российские авиационные власти рассматривают возможность создания «черных списков» для «отличившихся» иностранных авиакомпаний, выполняющих полеты в Россию, сообщил заместитель руководителя Федерального агентства воздушного транспорта Геннадий Лощенов. Однако он отметил, что это не вопрос ближайшего времени, поскольку в России пока отсутствует соответствующая нормативная база.

Г-н Лощенов подчеркнул, что Евросоюз уже уведомлен о намерении российских властей. «Это не направлено на то, чтобы отомстить ЕС за ограничение полетов ряда наших авиакомпаний. Это реальные шаги по приведению нашей нормативной базы в соответствие с международными нормами», - сказал замглавы Росавиации.

Минтранс к середине июля планирует создать в международных аэропортах России постоянно действующие инспекторские группы для проверки иностранных воздушных судов и организовать ведение базы данных по всем выявленным в ходе проверок отклонениям, сообщает «Интерфакс». В европейских аэропортах подобная работа ведется давно. На основании сведений, полученных в ходе таких проверок, в частности, были введены ограничения на полеты ряда российских авиаперевозчиков в страны ЕС.

Геннадий Лощенов назначен заместителем руководителя Росавиации приказом министра транспорта РФ 2 июля с.г. Ранее он занимал должность директора департамента государственной политики в области гражданской авиации. В Росавиации г-н Лощенов курирует вопросы международной деятельности.

Таким образом, в Минтрансе начата практическая работа по созданию единого органа управления в гражданской авиации. Из Минтранса в ФАВТ передаются полномочия, связанные с проведением международных переговоров в соответствии с директивой министерства, назначением перевозчиков на международные линии, определением частоты полетов и др. При этом функции выработки госполитики в области международных отношений остаются в Минтрансе России.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно