Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Великобритания наступает. И повышает стоимость виз

08:07, 4 июля 2005

С 1 июля выросла стоимость туристической визы в Великобританию – теперь она составляет не 36, а 50 фунтов стерлингов, или 85 евро. Как сообщил RATA-news заместитель начальника пресс-службы посольства этой страны в Москве Антон Атрашкин, повышение это плановое, вызвано чисто экономическими соображениями и касается не только России, но и всех стран. Дешевле всего въезд в Великобританию обходится лишь гражданам стран Британского содружества – 30 фунтов.

Ежегодный прирост потока иностранных туристов в Великобританию составляет порядка 15%, превышая, по данным ВТО, показатели других европейских стран. Соответственно, возросли и затраты департамента виз, идущие, прежде всего, на обеспечение процедуры контроля. Напомним, туристическая виза в Великобританию – многократная, выдается на полгода, оформление ее при наличии в паспорте соискателя двух шенгенских виз или одной английской занимает обычно один день. До 95% российских граждан, по словам г-на Атрашкина, получают паспорта в течение именно одного дня, остальные приглашаются на собеседование. И хотя в некоторых турфирмах отмечают трудности при оформлении групповых виз, процент отказов невелик - не более 4% от общего числа выданных виз.

В турфирмах считают, что повышение стоимости визы вряд ли снизит интерес российских туристов к Великобритании. За последние двадцать лет число туристов из России в Великобритании удвоилось, а их траты в стране выросли более чем в три раза. Правда, подавляющая часть россиян приезжают по делам, «чистые» туристы составляют всего 23-30%. Так или иначе, только в прошлом году Великобританию посетило свыше 140 тыс. россиян, которые потратили 160 млн. фунтов стерлингов или почти $300 млн. Воодушевленные такой динамикой, английские туристические власти решили сделать серьезные инвестиции в наш рынок. Об этом неоднократно заявлял Том Райт исполнительный директор VisitBritain, британского Управления туризма.

Первым пунктом программы стало создание осенью прошлого года русскоязычного сайта VisitBritain – детального гида, который призван помочь российским туристам и турфирмам сориентироваться в разнообразии достопримечательностей и туров в Великобритании. А уже в июле, как сообщили нам в посольстве, в Москве откроется собственное представительство VisitBritain. До сих пор усилия по продвижению Великобритании на туристическом рынке России координировались из центрально-европейского офиса в Берлине.

Обсудить в telegram

вам может быть интересно