Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

«Капитан Драницын» идет вслед за «Ямалом»

08:07, 4 июля 2005

К самому северному архипелагу - Земле Франца Иосифа отправился дизель-электрический ледокол Мурманского морского пароходства «Капитан Драницын», сообщает. Но это будет не привычный для экипажа рейс по проводке транспортов через арктические льды. Ледокол впервые из Мурманска к этому архипелагу пойдет с иностранными туристами на борту.

Туристические круизы в высокие широты Арктики на борту российских ледоколов пользуются огромной популярностью среди жителей не только Западной Европы, но и Америки, Азии и даже Австралии и Африки. Очередь желающих полюбоваться красотами арктических морей и труднодоступных островов Северного Ледовитого океана растянулась на несколько лет вперед. Одних любителей экстрима манит Северный полюс, другие предпочитают более близкий маршрут. И Мурманское морское пароходство идет навстречу желанию туристов. В субботу к вершине планеты в очередной рейс отправился атомный ледокол «Ямал». А вчера вслед за ним в высокие широты ушел и «Капитан Драницын».

Круизные рейсы ледоколов выгодны пароходству, сказал директор департамента эксплуатации ледокольного флота Андрей Смирнов. Заработанные на них средства используются для обновления ледоколов и поддержание всего ледокольного флота в хорошем техническом состоянии. (ИТАР-ТАСС)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно