Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Международный слет турбизнеса: «Саксония прекрасна, мы еще вернемся!»
Новости РСТ

Международный слет турбизнеса: «Саксония прекрасна, мы еще вернемся!»

04:27, 4 июня 2018

Пятый по счету и первый международный слет турбизнеса состоялся в немецком регионе с очень красивым названием Саксонская Швейцария – Восточные Рудные горы. По приглашению отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) в Германии в курортный городок Альтенберг съехались представители туротрасли со всей России – в буквальном смысле от Калининграда до Владивостока. В списке городов Москва, Белгород, Владивосток, Вологда, Екатеринбург, Иркутск, Калининград, Калуга, Киров, Нижний Новгород, Петрозаводска, Самары, Санкт-Петербург, Тольятти, а также Беларусь и Чехия.

Альтенберг известен как горнолыжный курорт, там же находится одна из старейших в мире трасс по санно-бобслейному спорту и биатлонный стадион. Поэтому программа слета была адаптирована под местность: организаторы устроили нам «лыжную» гонку со стрельбой из винтовки (репортаж о командных соревнованиях читайте в следующем номере RATA-news).

На линейке в биргартене отеля Lugsteinhof выстроились и постоянные участники таких мероприятий, и новички. Как потом признавались последние, влиться в новую компанию, стать полноправным членом команды оказалось несложно. Все быстро стали своими – обычное дело на слетах РСТ.

Сцены в биргатене предусмотрено не было, поэтому руководитель проекта – пресс-секретарь РСТ и главный редактор газеты RATA-news Ирина Тюрина – провела торжественную линейку стоя на стуле. Гернод Лоозе ассистировал переводчиком.

Каждый день был расписан по минутам, но начинался всегда одинаково – с утренней зарядки. В 7 утра на нее выходили все, включая вице-президента РСТ Юрия Барзыкина.

Он с интересом участвовал во всех мероприятиях, принимал непростые решения в жюри конкурса «10 минут славы» и даже пел вместе со своим отрядом на концерте. Позже Юрий Александрович сожалел, что ему не довелось побывать на предыдущих слетах.

На вечер второго дня был запланирован конкурс «10 минут славы», но до места его проведения еще предстояло добраться. С утра осмотрели старинную крепость Кенигштайн.

Отобедали на историческом колесном пароходе.

На балансе «Саксонского пароходства» находится девять колесных пароходов. Кстати, глава пароходства Джеффри Пётч был в числе организаторов и одним из самых активных участников слета. Судну Pirna, на котором мы прибыли в одноименный городок, уже 150 лет, но оно прекрасно сохранилось и катает туристов по Эльбе.

Для конкурса «10 минут славы» организаторы выбрали нетрадиционное для такого мероприятия место – старинную крафтовую пивоварню в Пирне. Совмещение приятного с полезным далось участникам непросто, все-таки одновременно приходилось слушать презентации коллег и дегустировать разные сорта пива, которое, к тому же, лилось рекой.

Состав конкурсного жюри впечатлял: помимо Ирины Тюриной, в него вошли два вице-президента РСТ – Юрий Барзыкин и Ольга Санаева.

Победила – уже второй раз за историю слетов – Анна Тукмачева, директор тольяттинской компании «Пилигрим», руководитель Приволжского отделения РСТ. Она сразу привлекла внимание зала, устроив блиц-опрос по турпродуктам компании. Не исключено, что на активность народа подействовала и копченая волжская рыба в качестве призов.

Второе место жюри отдало компании «Мос-Тур». Генеральный директор Михаил Лавров сувениров не раздавал, зато артистично и по-существу представил свои туры.

Филипп Гулый занял третье место, хотя у него была не презентация продукта, а викторина с лингвистическим уклоном. Ответы на вопросы, заданные на белорусском языке, дались не всем, но подарков и угощения у Филиппа хватило на многих.

Самой эмоциональной была презентация роликов волонтерского движения DaDobro.com. Короткие фильмы о том, как помощь детям делает всех добрее, показал представитель проекта и директор по маркетингу BSI Global Group Юрий Патрин.

А на следующий день во Фрайберге нас встречал бургомистр с оркестром. Музыканты сами захотели сыграть россиянам, узнав, что это участники туристического слета.

Известный еще со средневековья горный город Фрайберг запомнился не только теплой встречей, но и музеем Terra Mineralia с самой крупной в мире частной коллекцией минералов.

А еще к нам вышел живой символ Фрайберга, одетый в старинную парадную форму студентов знаменитой Горной академии – старейшей из сохранившихся горнопромышленных учебных заведений мира.

Напоследок был еще и органный концерт в кафедральном соборе Фрайберга, где сохранились Золотые ворота, памятник XIII века.

Вечером все построились на линейку для подведения итогов и награждения самых активных участников.

Пользуясь случаем, Юрий Барзыкин вручил генеральному директору калининградской компании «Янтарный край» Татьяне Лисиченко свидетельство о вступлении в РСТ.

А во время ужина состоялся выездной концерт «Таланты турбизнеса». Каждый отряд подготовил по два-три номера.

Были и просто трогательные инициативы. Например, директор компании «Лукоморье» и руководитель карельского отделения РСТ Ольга Лукина исполнила свою детскую мечту – подарила красный галстук «немецкому мальчику».

Танцевальный номер «Муж пошел за пивом» заставил хохотать даже поначалу серьезных немецких товарищей.

Завершал концерт почти уже официальный гимн РСТ. Дирижировал хором автор песни – руководитель проекта Region Club Анатолий Басистый.

После «Талантов турбизнеса» был объявлен главный победитель слета. По итогам всех конкурсов и финального концерта победил отряд под руководством Елены Богомоловой, генерального директора нижегородской компании «Аллюр». Кстати, Елена уже второй раз привела свою команду к победе на слете РСТ.

Компания «ДВМ-тур» – один из организаторов слета – приготовила победителям в общекомандном зачете не вещественный, но вполне материальный подарок. Каждый участник отряда, занявшего первое место, получит дополнительный 1% комиссии при бронировании туров до 1 сентября на любые даты заездов. Руководитель отдела маркетинга компании Александр Рудометкин призвал всех, кто пожелает воспользоваться предложением, связаться с ним напрямую.

Слеты РСТ всегда заканчиваются весело и с песнями, но в этот раз финал перешел в музыкальный апофеоз. При всей активности и креативности участников, вечер «сделал» человек, который во время выступления самодеятельных артистов сидел за пультом звукорежиссера. Потом выяснилось, что организаторы пригласили эстрадного исполнителя Якова Зитнера, в свое время работавшего со знаменитым советским ансамблем «Лейся, песня!». Певец попал точно в цель – точнее в целевую аудиторию, исполнив все легендарные хиты советской эстрады. Его не отпускали до поздней ночи – танцевали и подпевали знакомые с детства или юности слова.

Благодаря этому музыкальному подарку слет в Саксонии будут вспоминать как один из самых крутых и веселых.

А главным идеологам и организаторам – председателю правления РСТ-Германия Герноду Лоозе и его заместителю Джеффри Пётчу – наше отдельное Danke Schon!

 

Наталья Панферова, RATA-news

Фото автора

Обсудить в telegram

вам может быть интересно