Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам
Главные новости

Автобусы зарубежных перевозчиков могут въезжать в города ЧМ без системы «Эра-Глонасс»

04:27, 4 июня 2018

С 1 июня действуют новые правила въезда автобусов в города-организаторы ЧМ по футболу. Главные требования – наличие системы спутниковой навигации «Эра-Глонасс» и подача уведомления о маршруте за 48 часов в Транспортную дирекцию. При этом эксперты предупреждали, что автобусы иностранных перевозчиков не смогут въехать в эти города, так как у них нет «Эры-Глонасс». Далеко не все из зарубежных компаний готовы устанавливать эту систему по финансовым или практическим соображениям. Соответственно, многие автобусы с иностранными болельщиками рисковали не попасть в города проведения матчей.

До 31 мая разъяснений по порядку движения зарубежных автобусов не было ни от Транспортной дирекции чемпионата, ни от Минтранса РФ. Однако 31 мая, то есть буквально накануне вступления в силу ограничений на въезд, пресс-служба Минтранса РФ сообщила, что автобусы иностранных перевозчиков смогут устанавливать бортовые устройства, аналогичные аппаратуре «Эра-Глонасс». Как говорится в сообщении, соответствующие изменения будут внесены в ближайшее время в постановление правительства РФ №1426. Оборудование для въезда в 11 городов-организаторов будет выдаваться при внесении залога, который на выезде вернут на в обмен на бортовое устройство.

По словам коммерческого директора московской компании «Евробус», руководителя автобусной комиссии РСТ Владимира Рабинкова, автобусы российских транспортных компаний за первые три действия новых правил пока не столкнулись с какими-либо трудностями. «Первые дни прошли спокойно. Наши худшие опасения не подтвердились: сотрудники ГИБДД настроены лояльно, не придираются по мелочам, понимая, что новая система въезда проходит обкатку. Сайт Транспортной дирекции не зависает, работает исправно», – сказал он RATA-news.

«Какие-то вопросы и шероховатости остаются. Например, не выработан механизм въезда в случае поломки автобуса за пределами города – он едет не по маршруту, уведомление на него не требуется, ему надо просто добраться до сервиса в Москве, но для этого необходимо въехать в город. Как это сделать без уведомления? Не оставлять же машину на МКАД», – говорит г-н Рабинков. Кроме того, перевозчикам очень неудобен формат подачи уведомления за 48 часов. В это время многие из них еще не знают о своих маршрутах, информация появляется позже, поэтому нужны какие-то меры по ускорению процесса, полагает эксперт. Все эти вопросы, по его словам, перевозчик направил в Транспортную дирекцию ЧМ-2018.

 

Светлана Ставцева, RATA-news

Обсудить в telegram

вам может быть интересно