Визы, РСТ, Россия, Заграница, Транспорт, Волонтерство, Туризм и закон, RTN Tech, Туристам,
Главные новости

Отель или сквер?

08:07, 4 июня 2008

Cостоялось первое судебное заседание по иску прокурора Новосибирской области Владимира Токарева к «РГС недвижимости» (РГСН) и мэрии города. Прокуратура оспаривает договор аренды земельного участка площадью 0,57 га на ул. 1905 года, заключенный мэрией и РГСН в октябре 2007 г. На этом участке компания планировала построить бизнес-центр класса В+ и гостиничный комплекс «3 звезды» общей площадью 36 350 кв. м и стоимостью $40-45 млн.

Договор аренды земли был заключен без проведения торгов, что противоречит требованиям земельного и градостроительного законодательства, пояснил начальник отдела областной прокуратуры Андрей Фирдман. По его словам, 21 марта суд Центрального района приостановил строительство по иску жильцов домов, прилегающих к Нарымскому скверу, поскольку стройка затрагивает рекреационную зону.

В пресс-центрах мэрии и РГСН не прокомментировали спор. Две недели назад начальник департамента строительства и архитектуры мэрии Сергей Боярский на пресс-конференции заявлял, что строительство в Нарымском сквере «было начато в рамках действующего законодательства».

РГСН пытается освоить этот участок с 2005 г. В первый раз участок площадью 0,8 га был выделен в аренду РГСН в ноябре 2005 г. распоряжением мэра Новосибирска Владимира Городецкого. Жительница близлежащего дома подала иск в суд об отмене распоряжения мэра на том основании, что часть участка оказалась на территории рекреационной зоны. Распоряжение мэра было отменено районным судом, а в феврале 2007 г. его решение оставил в силе областной суд. После этого, пояснил «Ведомостям» бывший сотрудник РГСН, участок разделили на два: площадью 0,57 га и около 0,2 га, а спорную рекреационную часть из них исключили.

РГС Недвижимость – девелоперская компания. Выручка в 2006 г. – 309,2 млн. руб. (СПАРК). Управляет недвижимостью группы «Росгосстрах» – более 300 объектов и земельных участков общей стоимостью $450 млн. (данные компании). ( Ведомости)

Обсудить в telegram

вам может быть интересно